"

Вопрос санитарной очистки обсудили в администрации столицы Дагестана

Фото:
1144
3 минуты
Ситуацию с повышением эффективности уборки мусора в дагестанской столице детально разобрали сегодня, 22 июня, на совещании под руководством первого заместителя главы Махачкалы Абдулмумина Ибрагимова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По информации источника, в мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по противодействию коррупции, оперативного управления и контроля администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, заместитель мэра столицы Камиль Изиев, глава Ленинского района Махачкалы Гаджияв Дарбишев, представители Единой диспетчерской службы и мусороуборочной компании «Эко-М».

Приступая к повестке совещания, Абдулмумин Ибрагимов сообщил, что для изменения ситуации целесообразно не только мобилизовать профильные службы муниципалитета, но и в корне изменить подходы к осуществлению своей деятельности в клининговой компании.

Ибрагимов также добавил, что в случае неисполнения ею своих прямых обязанностей он будет добиваться принятия самых основательных мер по отношению к мусороуборочной компании.

Среди принципиально новых подходов к уборке мусора первый заместитель градоначальника призвал уделить особое внимание освещению обсуждаемой проблематики в СМИ. В связи с этим он поручил Управлению пресс-службы столичной администрации ежедневно мониторить ситуацию с уборкой мусора. Каждый понедельник на совещании рабочей группы на основании материалов пресс-службы будут подводиться еженедельные итоги относительно уборки мусора в столичном муниципалитете.

Абдулмумин Ибрагимов не оставил в стороне и проблему строительного мусора, который зачастую доставляет массу хлопот не только жителям города, но и клининговой компании. Для утилизации крупногабаритного строительного мусора допускается привлечение дополнительной техники по запросу через Единую диспетчерскую службу.

Недопустимы ситуации, когда ремонт в одной квартире доставляет неудобства всем жильцам многоквартирного жилого дома. Для решения этой проблемы Абдулмумин Ибрагимов обратил внимание на целесообразность более продуктивного взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции. Сотрудники правопорядка вместе с компетентными лицами будут принимать самые решительные меры к нарушителям порядка.

Абдулмумин Ибрагимов коснулся и участившихся случаев появления бродячего скота на улицах Махачкалы. Он сообщил, что в обозримой перспективе на территории Кировского района столицы появятся штрафные стоянки для КРС.

По словам первого вице-мэра, каждая единица скота будет промаркирована и в дальнейшем владельцы смогут забрать своих животных только после предоставления соответствующих документов. Плюс к этому на хозяев бродячего КРС будут наложены соответствующие штрафы.

Говоря о проблеме с уборкой мусора на территории Махачкалы, Алибек Алиев призвал мусороуборочную компанию «Эко-М» повысить эффективность своей работы.

«Это последний сигнал для клининговой компании. До 1 августа вы обязаны восполнить те пробелы, которые были допущены при построении вашей работы», – обращаясь к руководству мусороуборочной компании, добавил Алибек Алиев.

Он также коснулся зачастую неэффективной работы начальников домоуправлений муниципалитета. По его словам, большинство работников этого профиля не в полной мере осознает степень своей компетенции и ставит свои дела выше интересов горожан.

Алибек Алиев также отметил высокую роль специалистов информационного профиля в решении проблемы с мусором. Он также указал руководству клининговой компании на целесообразность тесного сотрудничества с Управлением пресс-службы столичной мэрии.

В завершение мероприятия Абдулмумин Ибрагимов выступил с твердой инициативой, исключающей методы неэффективной работы в таком важном направлении, как очистка города от ТБО.

Новости раздела