"

Вопрос о внесении изменений в бюджет города обсудили на заседании Собрания депутатов в Махачкале

Фото:
1461
3 минуты
Вопрос о внесении изменений в бюджет столицы этого года обсудили сегодня, 30 июня, в столичной мэрии на X заседании Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» первого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По информации источника, в нем приняли участие заместители главы города, главы внутригородских районов, работники прокуратуры Махачкалы, представители различных структур администрации и СМИ. На повестку дня сессии было вынесено 10 вопросов.

С информацией о внесении изменений в бюджет городского округа текущего года выступил заместитель начальника Управления финансов столичной администрации Мурад Магомедтагиров. Он проинформировал, что вносимые изменения обусловлены задержкой в формировании нормативной базы внутригородских округов и, соответственно, невозможностью исполнения бюджетов внутригородских районов.

«Изменения вносятся в связи с возникшей неучтенной потребностью и в соответствии с обращениями главных распорядителей бюджетных средств. Также они связаны с уточнениями бюджетной росписи республиканского бюджета и возвратом остатков межбюджетных трансфертов», – отметил Магомедтагиров.

Далее он рассказал, что, согласно изменениям, уменьшается объем дефицита бюджета на 2 млн 959 тысяч рублей, увеличивается сумма по налоговым доходам на 54 млн 584 тыс. рублей в связи с зачислением в доход бюджета города дополнительных отчислений по нормативам внутригородских районов по состоянию на 1 июня этого года. Эта же сумма учитывается и в составе дотаций внутригородским районам.

По словам выступающего, также увеличивается сумма по безвозмездным поступлениям в связи с уточнением бюджетной росписи республиканского бюджета и возврата межбюджетных трансфертов на 569 млн 364 тысячи рублей. Данная сумма в основном складывается из дополнительных поступлений на переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, изменения в бюджете связаны в связи с ранее неучтенными потребностями учреждения города, заявил он.

В числе ключевых вопросов на мероприятии значился проект решения об утверждении положения о бюджетном процессе города в новой редакции. С информацией по этому вопросу также выступил Мурад Магомедтагиров. Докладчик отметил, что действующее положение предлагается отменить в связи с тем, что в нем отсутствует норма, определяющая особенности бюджетных правоотношений с участием городского округа с внутригородским делением и внутригородских районов.

«Настоящее положение регулирует правоотношения, возникающие между участниками бюджетного процесса в городском округе при формировании доходов и осуществлении расходов бюджета города. А также осуществлении муниципальных заимствований, регулировании муниципального долга, составлении и рассмотрении проекта бюджета города Махачкалы, утверждении и исполнении бюджета города и контроле за его исполнением, составлением, рассмотрением и утверждением бюджетной отчетности. Кроме того, оно устанавливает правовой статус участников бюджетного процесса и ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации», – проинформировал Магомедтагиров.

В пресс-службе отметили, что в ходе мероприятия заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Шамиль Умардибиров выступил с информацией об утверждении положения контрольно-счетной палаты столичной администрации.

Одним из основных также значился вопрос об утверждении порядка определения цены продажи земельных участков, находящихся в муниципальной собственности столицы. С докладом по этому вопросу выступил замначальника Управления по земельным ресурсам и землеустройству администрации Махачкалы Шарухан Хайрулаев.

Он рассказал, что в соответствии с проектом размер оплаты будет рассчитываться уполномоченным органом местного самоуправления и определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка.

В ходе сессии также были рассмотрены вопросы об утверждении порядка реализации правотворческой инициативы граждан в городском округе, о порядке назначения и проведения опроса граждан, а также назначении и проведении собраний граждан в городе, представленные в порядке нормотворческой инициативы прокуратурой города Махачкалы.

По всем озвученным вопросам были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела