"

Власти Махачкалы собирают информацию для оспаривания прав на все земельные участки в Эльтавском лесу

Фото:
1270
1 минута
Правовым управлением администрации Махачкалы по поручению главы города Мусы Мусаева с начала года проводятся работы по изъятию из незаконного владения земельных участков, расположенных на территории Эльтавского леса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

За этот период в суд подано 16 исковых заявлений об истребовании данных земельных участков. Кроме того, проводится работа по сбору информации в целях оспаривания прав на все земельные участки, расположенные на территории Эльтавского леса, а также по сносу самовольных строений.

На сегодняшний день есть первые результаты этой работы. Так, заочным решением Кировского районного суда Махачкалы от 11 апреля 2016 года поддержаны доводы столичного Правового управления о фиктивности постановления администрации муниципалитета 6 июля 2012 года №2364 «О предоставлении гражданину земельного участка под индивидуальное жилищное строительство». Данное постановление признано недействительным, также признан недействительным кадастровый паспорт на данный земельный участок. Работа в этом направлении продолжается.

Отмечено, что руководство Махачкалы обеспокоено ситуацией в Эльтавском лесу, предпринимаются все необходимые меры по сохранению целостности этого уникального природного объекта столицы. Более того, уже сегодня столичная мэрия начала разработку проекта по созданию современной лесопарковой зоны со всеми условиями для отдыха махачкалинцев и гостей города, которая будет относиться к особо охраняемой территории. В рамках этой работы изучается положительный опыт и примеры крупных курортных городов России: Пятигорска, Кисловодска, Сочи, Краснодара, Ботанического сада Москвы и т.д.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела