"

В столице проходит конкурс «Юные звезды Махачкалы»

Фото:
1931
2 минуты
В Махачкале на базе музыкального училища им. Г. Гасанова состоялся очередной конкурсный день X Открытого городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы главы города Магомеда Сулейманова. Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации г. Махачкалы, организаторами конкурса выступили мэрия города и столичное Управление культуры.

Конкурсные соревнования прошли среди учащихся детских музыкальных школ искусств Махачкалы и других городов и районов Республики Дагестан в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Академический вокал».

Оценивало участников жюри под председательством заведующего кафедрой народных инструментов, профессора Мусабега Ахмедагаева. В состав жюри также вошли известные музыканты, артисты, преподаватели детских музыкальных школ и школ искусств: народный артист РД Мухсин Камалов, преподаватель фортепианного отделения музыкального училища им. Г. Гасанова Зульфия Магомедова, артистка Государственного симфонического оркестра РД Софият Тагирова и др.

В качестве почетных гостей на конкурс были приглашены первый заместитель главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, первый заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Махачкала» Адильбек Мурзаев и начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратился Рафик Бутаев, который отметил, что конкурс «Юные звезды Махачкалы» проходит под эгидой празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Это, несомненно, повлияло и на выбор репертуара конкурсантами. Он выразил надежду, что юные конкурсанты в последующем станут известными артистами и будут выступать на большой сцене.

С поздравлениями и пожеланиями успеха в конкурсе выступили также почетные гости и члены жюри.

Нынешний конкурс собрал уже знакомых столичной публике исполнителей и открыл новые имена. Члены жюри отметили талант и хороший уровень подготовки юных конкурсантов, а также сложность выбора.

Новости раздела