"

В столице Дагестана праздничным концертом отметили День России

Фото:
674
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 июня – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке Русского драматического театра им. М. Горького прошел праздничный концерт, посвященный Дню России, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии.

Открывая торжество, глава Махачкалы Салман Дадаев поздравил собравшихся с праздником: «Это было сложное время, когда перед нашей страной стоял важный исторический выбор. Россия сделала его достойно, пройдя через все испытания и заняв нужное место среди ведущих мировых держав. И с этой даты начинается становление новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Сегодня для России это общенациональный праздник, символизирующий гражданский мир, единение, незыблемость демократических ценностей, уважение к истории и культуре нашей многонациональной страны.

Для нашей республики День России наполнен особым смыслом, потому что мы является многонациональным народом, испокон веков проживая друг с другом в согласии, тесном сотрудничестве и дружбе. Взаимная поддержка и добрососедство, сложившиеся в Дагестане, – это наше национальное достояние, которое мы должны беречь и передать будущим поколениям».

Градоначальник также отметил, что перед нынешним поколением дагестанцев стоит задача по развитию конкурентной экономики, созданию достойных условий и благоприятных возможностей для подрастающего поколения.

Праздничную программу продолжил главный хранитель традиционной русской культуры в Дагестане – Народный хор русской песни «Волна» и образцовый Детский фольклорный ансамбль «Лукоморье». Свое искусство горожанам подарили детские хореографические ансамбли «Дети гор», «Атлы-баюн», «Геба», «Горцы», «Таргу Яшлар» и многие другие, исполнив танцы народов Дагестана.

В рамках концерта также выступили Народная артистка РД Зульфия Ильясова и финалистка телевизионного проекта канала НТВ «Ты супер!» Эльвира Яхъяева.

Свое творчество жителям города показали и воспитанницы вокального ансамбля «Камерата», юные артисты Детской филармонии, учащиеся Детских школ искусств города и артисты Центров традиционной культуры народов России Махачкалы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела