"

В столичной мэрии Дагестана обсудили вопросы подготовки к 70-летию Победы

Фото:
2325
3 минуты
В столичной мэрии  Дагестана обсудили вопросы подготовки к 70-летию Победы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, накануне и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел совещание по итогам работы за истекшую неделю с участием заместителей, глав районных администраций, руководителей структурных подразделений администрации и городских служб.

«Празднование Дня Победы требует тщательной подготовки и четкой организации», – с этого начал свое выступление на совещании Магомед Сулейманов.

Вопрос подготовки находится на постоянном контроле и у Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова. В мэрии уже создан Оргкомитет по подготовке к празднованию 9 Мая, утвержден план мероприятий, в котором пристальное внимание уделяется организационной работе с привлечением городских служб – украшение города, обеспечение качественной санитарной уборки столицы и др.

Надо отметить что на центральной площади Махачкалы уже началась работа по частичной замене старых тротуарных плиток. В столице продолжаются и ямочные работы, а к марту, с наступлением теплой погоды, начнется и укладка асфальта.  Магомед Сулейманов на совещании поручил также создать городской антикризисный штаб, в случае необходимости оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Затем по вопросу «Об организации питания в образовательных организациях Махачкалы» выступили заместитель главы администрации столицы Хаким Ашиков и начальник Управления финансов Барият Арсланбекова.

Как отметил Хаким Ашиков, на 1 января 2014 года кредиторская задолженность МКУ «Махачкалапродукт» перед поставщиками продуктов питания составила 72 млн 697 тыс. рублей. По состоянию на 1 декабря 2014 года сумма возросла до 172 млн 352 тыс. рублей. На 1 января 2015 года задолженность составила 158 млн 576 тыс. рублей.

По словам заместителя главы администрации, задолженность образовалась из-за недостаточности собственных доходов бюджета города для своевременного финансирования первоочередных бюджетных обязательств городского округа.

На вышеуказанную дату по бюджету Махачкалы в целом образовалась задолженность в объеме почти 600 млн рублей, из которых 500 млн рублей составляют переходящие долги предыдущих лет за выполненные подрядные работы, оказанные услуги и поставленную продукцию по муниципальному заказу.

Вопрос финансирования МКУ «Махачкалапродукт» находится на контроле у главы города Магомеда Сулейманова. Сразу же после новогодних каникул из городского бюджета было направлено 15 млн рублей, в дальнейшем будут приняты меры по сокращению задолженности и своевременному финансированию текущих поставок продуктов для нужд муниципальных образовательных организаций. Как подчеркнул Хаким Ашиков, уже с 25 января дошкольные и образовательные учреждения будут получать все необходимое питание в полном объеме, в том числе и молочную продукцию.

С информацией об организации работ по санитарной уборке городской территории выступили заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев и заместитель директора ООО «Каспий-инвест» Ахмед Ахмедов.

Сегодня на территории Махачкалы 335 убираемых улиц. Камиль Изиев отметил, что санитарная очистка не везде проводится качественно и своевременно. Плохо убирается смет, не самая приглядная картина и вокруг контейнерных площадок. Кроме того, неудовлетворительно поставлена работа по заключению договоров с управляющими компаниями и ТСЖ.

Как отчитался Ахмед Ахмедов, в уборке города задействовано 65 единиц техники и 750 человек, персонал работает в две смены. Между тем, как отметил докладчик, все еще не хватает технических работников и спецтехники.

Магомед Сулейманов рекомендовал дополнительно арендовать необходимую спецтехнику. Он также поручил в кратчайшие сроки создать абонентскую базу и пункты приема платежей. «Благоустройство, озеленение и наведение чистоты и порядка в столице – это самые главные задачи, стоящие сегодня перед администрацией Махачкалы», – заявил градоначальник.

Продолжая тему озеленения столицы, директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков отметил, что закуплено 1 тыс. елей и 1 тыс. туй, уже посажено 90 тысяч тюльпанов. Всего предприятием «Горзеленхоз» будет закуплено до полутора миллионов цветов, в том числе и однолетних.  Продолжается завоз чернозема. Магомед Сулейманов поручил активизировать работу по завозу чернозема и посадке зеленых насаждений.

На совещании обсудили и обеспечение безопасности дорожного движения на территории Махачкалы. По этому вопросу докладывал первый заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов. Он также проинформировал о работе по введению новых автобусов в эксплуатацию.

На совещании были обсуждены и другие вопросы.

Новости раздела