"

В Школе молодого парламентария обсудили приоритетные проекты развития РД

Фото:
1133
1 минута
В офисе Молодежного парламента при Махачкалинском городском Собрании состоялся второй учебный день Школы молодого парламентария, сообщила РИА «Дагестан» председатель Комиссии по информационной работе и внешним связям МП при МГС Разият Идрисгаджиева.

По словам источника агентства, с участниками проекта был проведен тренинг по направлению «Проектирование как форма реализации приоритетных направлений Республики Дагестан».

Открыл и модерировал второй учебный день председатель Молодежного парламента при МГС Гасан Магомедов. В качестве тренеров образовательной программы выступили депутаты Молодежного парламента при МГС Наталия Шакина и Шамиль Курбанов. Его посетили школьники старших классов, студенческий актив, депутаты Молодежного парламента при МГС.

Аудиторию познакомили с приоритетными проектами развития Республики Дагестан и рассказали о том,  что на сегодняшний день их десять и они достаточно масштабны, а также включают в себя подпроекты.

Шамиль Курбанов подробно разобрал один из приоритетных проектов – это «Человеческий капитал». Именно по данному направлению и была выстроена работа. Все слушатели были разделены на 5 команд, каждой из них был предоставлен на обсуждение отдельный подпроект: «Просвещенный Дагестан», «Культурный Дагестан», «Здоровый Дагестан», « Молодежный Дагестан», «Спортивный Дагестан».

После того как все проекты были расписаны, капитаны команд проходили конвейер и предоставляли свои проекты на суд экспертам.

Стоит отметить, что проекты оценивались по нескольким критериям: адресность, актуальность, креативность, эффективность, практичность и публичность.

«Развитие проектного мышления мы рассматриваем как важную образовательную задачу школы, так как оно способствует развитию навыков сотрудничества, проектного подхода к проблемной ситуации», – отметил Курбанов.

Новости раздела