"

В ряде домов Ленинского района Махачкалы началось благоустройство дворовых территорий

Фото:
965
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В шести домах Ленинского района Махачкалы началось благоустройство дворовых территорий, сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

Так, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в ряде домов были проведены земляные работы, демонтирован старый бортовой камень, срезано асфальтовое покрытие и установлены новые бордюры.

Одним из шести ремонтируемых в Ленинском районе столицы стал двор дома №63 «б» по улице им. Лаптиева.

По словам жильцов дома, двор, построенный еще в 1989 году, с тех пор практически не ремонтировался. Они также рассказали, что дорога была очень узкой, зеленые зоны давно пришли в негодность, от игровых площадок практически ничего не осталось.

Жительница микрорайона, Ираида Попова сообщила, что в связи с началом проведения ремонтных работ были демонтированы и вывезены магазины, находившиеся во дворе «Мне и моим соседям было очень удобно закупать во дворе продукты: молочные, мясные, хлебобулочные. Рынок находится далеко, и ездить за продуктами каждый день не получается. И если возможно, было бы хорошо, если бы власти рассмотрели возможность создания мини-рынка в нашем микрорайоне», – сказала она.

В свою очередь житель микрорайона Хайбула Шамхалов пояснил, что соседи довольны реконструкцией двора. «Мы много лет ждали ремонта и наконец-то дождались. Хорошо, что при реконструкции будет расширен проезд и появится детская площадка, потому что нашим детям нужно место для отдыха и игр. Мы помогали убирать территорию, подготавливать к ремонту, говорили, где и что нужно сделать, советовались», – рассказал Шамхалов.

Старший инспектор Управления жилищно-коммунального хозяйства города Махачкалы Измудин Гасанов, отметил, что в рамках программы предусмотрены ремонт дворового проезда, установка осветительных приборов, скамеек и урн для мусора, оборудована парковка для автомобилей, установлена беседка.

Он также добавил, что для маленьких жителей близлежащих домов будет оборудована игровая площадка, появятся карусели и песочница. По словам инспектора, все работы планируется завершить до конца текущего месяца.

Напомним, что отбор участников проводился согласно условиям, установленным Правительством РФ. Программа нынешнего года включила ремонт и обустройство в Махачкале 23 дворовых территорий и 5 территорий общественного пользования – городских скверов.

В пресс-службе администрации города пояснили, что до начала работ были проведены собрания с жильцами многоквартирных домов, на которых утверждались дизайн-проекты благоустройства с учетом их пожеланий.

Также была подготовлена проектно-сметная документация в разрезе каждого объекта, которая прошла экспертизу. Общий объем финансирования программы на 2018-2022 годы составил 195 279,3 тыс. рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела