"

В пришкольных лагерях Махачкалы проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию 2000-летия Дербента

Фото:
1778
1 минута
В рамках Дня родного края в пришкольном лагере «Дружба» МБОУ «Лицей №8» Махачкалы прошло мероприятие «Жемчужина Кавказа – наш Дербент», приуроченное к празднованию 2000-летия Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

На мероприятии присутствовали начальник ИДМО Управления образования Махачкалы Сефижат Магомедрасулова, начальник отдела образования администрации Советского района Светлана Малиотаки, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Советского района Лариса Нагмедова, а также воспитанники пришкольного лагеря «Дружба», их родители и воспитатели.

В ходе мероприятия дети продекламировали множество стихотворений, подготовили концертные выступления. На сцене актового зала лицея были представлены традиционные танцы народов Дагестана: лезгинский, татский, кумыкский, а также русские народные танцы.

Через музыку и танцы дети передали зрителям культуру и красоту одного из древнейших городов Кавказа, история которого насчитывает два тысячелетия.

Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка-просмотр «Легендарный Дербент в истории мира», на которой были представлены издания по истории Дербента. Особое внимание гостей мероприятия вызвала книга Ф. Казиахмедова «Поговорим по душам», рассказывающая об истории Дербента, его сегодняшнем геополитическом положении. Проникнуть в историю зарождения самого древнего города в России читателям помогли издания Д. Кажлаева «Дербент – город музей», А. Кудрявцева «Мусульманский город Дагестана», «Великий город на Каспии» и др.

На протяжении всего мероприятия на большом экране транслировалась видеоинсталляция о древнем городе, на которой были представлены фотографии исторических и культурных мест Дербента: Цитадель «Нарын-Кала», Армянская церковь, Джума-мечеть и др.

Зрителям был также представлен видеофильм «Дербент –2000», снятый к юбилею города.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела