"

В Первой Махачкале начался ремонт по программе «Безопасные и качественные дороги»

Фото:
834
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 апреля – РИА «Дагестан». В Махачкале вступил в активную фазу ремонт дорог в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщили информагентству в столичном управлении пресс-службы.

По информации источника, улицы под будущее асфальтирование начали готовить в микрорайоне Первая Махачкала.

На улице Поповича протяженностью около 800 метров рабочие ЗАО «Консенсус» проводят ямочный ремонт. Это нужно для того, чтобы легче было стелить основной слой асфальта, а также предотвратить дальнейшее образование ямочности. Практически полностью на этом участке установлен бордюрный камень. Одновременно работают и специалисты ОАО «Махачкалаводоканал» – заблаговременно производится ремонт труб водоснабжения, чтобы не пришлось вскрывать асфальтовое полотно.

При реализации программы в прошлом году одно из наиболее частых пожеланий жителей касалось обустройства тротуаров. Поэтому при ремонте улицы Поповича запланированы и эти работы. Всего на ее ремонт предусмотрено 6 млн 623 тыс. 995 рублей.

«Подготовительные работы уже на стадии завершения, бордюры установлены, заканчиваем стелить выравнивающий слой», – рассказал мастер участка Гасан Исадибиров.

Ремонт на данном участке важен для всего микрорайона. Ведь расположенные здесь детскую и взрослую поликлиники, детские сады ежедневно посещают тысячи махачкалинцев.

«С ребенком мы постоянно приезжаем в поликлинику. Здесь было много ям, которые мешали ездить, – говорит местный житель Муса Бабаев. – Вижу, что делается асфальт, и это радует».

Активно работает техника и на улице Бабушкина. Грейдер срезает лишний слой, а каток трамбует основание дороги под последующие работы по асфальтированию. Лишний грунт вывозится большегрузными машинами.

«В данный момент ведутся подготовительные работы, мы готовим основание, вывозим мусор», – сообщил генеральный директор ООО «Дорстройтех» Гаджияв Абдусаламов.

На улице Бабушкина, которая протянулась на 660 метров, работы должны закончиться до 20 мая. Но, как отметил Гаджияв Абдусаламов, организация планирует сдать объект с опережением графика. Для того чтобы произвести ремонт на данном участке, заложено 4 млн 33 тыс. 518 рублей.

На другой улице микрорайона Первая Махачкала – Керимова – расположено множество административных зданий, здесь производится вскрытие канализационных и ливневых колодцев. Чтобы в дальнейшем люки не торчали над дорогой, их установят на определенной высоте, учитывая будущее асфальтовое полотно. Протяженность улицы Керимова составляет 1,05 километра, сумма затрат составит 9 млн 20 тыс. 961 рубль.

«Вчера здесь проводился демонтаж искусственных неровностей. Будем готовить улицу под асфальт: подметем дорогу и обольем битумом», – сообщает старший инспектор Ризван Магомаев.

Именно инспекторы УЖКХ администрации города Махачкалы контролируют процесс работ по всем улицам, вошедшим в программу «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году. На каждой улице ремонт производится в соответствии с планом-графиком, в случае отклонения от него предусмотрены штрафные санкции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела