"

В новой цветочной теплице Махачкалы вырастили первую партию цветов

Фото:
2789
1 минута
В новой теплице Горзеленхоза Махачкалы готовятся к пересадке первых саженцев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что теплица в районе завода «Эльтав» была построена в рамках выполнения поручения главы Махачкалы Мусы Мусаева о внедрении новых подходов к массовому выращиванию цветов.

МУП «Горзеленхоз» за счет собственных средств создало современный, экологически чистый тепличный комплекс общей площадью 500 кв. м для круглогодичного производства декоративных растений. В промышленной теплице выращивают более 100 наименований цветов.

В пресс-службе отметили, что до сих пор Горзеленхоз закупал цветы в таких городах, как Нальчик, Армавир, Пятигорск, Москва. Сейчас целесообразной остается лишь закупка не растущих в республике цветов.

«Глава Махачкалы Муса Мусаев поставил задачу максимально нарастить объемы собственного производства цветов и деревьев. С декабря по март мы строили эту теплицу, и сегодня она полноценно функционирует. Уже взошла первая партия, 80 тысяч цветов будут высажены на клумбах города», – рассказал директор Горзеленхоза Раджаб Раджабов.

В планах столичных властей – построить еще одну теплицу площадью 500 кв. метров и теневик для закаливания цветов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела