"

В новом году школа-интернат №4 получит школьный автобус от администрации Махачкалы

Фото:
5822
4 минуты
В новом году школа-интернат №4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получит долгожданный школьный автобус в подарок от администрации Махачкалы, заявил мэр города Магомед Сулейманов на встрече с воспитанниками школы в честь Нового года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, накануне Магомед Сулейманов побывал в этом интернате, чтобы поздравить воспитанников учреждения и коллектив работников с наступающим Новым годом.

Главу столицы сопровождали его первый заместитель Рафик Бутаев, помощник Зурпукар Мутаев, глава администрации Кировского района Салих Сагидов, начальник Управления образования администрации Махачкалы Тагир Мансуров и другие.

В учебном заведении, основанном более 50 лет назад, воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. В преддверии новогодних праздников и зимних каникул воспитанники с большой радостью восприняли весть о визите мэра города в их школу и вместе со своими учителями и воспитателями с нетерпением ждали этой встречи.

Свой визит в школу-интернат Магомед Сулейманов начал со знакомства с трудовым коллективом, который он сердечно поздравил с наступающим Новым годом, пожелал здоровья, успехов и новых свершений. Затем градоначальник ознакомился с состоянием корпусов: жилого и учебного, осмотрел кабинеты психолога и медпункта, столовую, поинтересовался условиями проживания воспитанников и обеспечением их жизнедеятельности, а также качеством питания.

Сулейманов заметил, что территория двора нуждается в срочном благоустройстве, и пообещал, что в скором времени здесь будет уложен новый асфальт, обновлены тротуары и бордюры, а в палисадниках будут посажены зеленые насаждения.

Мэр поинтересовался у педагогов, есть ли нехватка в компьютерах и их комплектующих. Работники учреждения сообщили, что школа-интернат оснащена всем необходимым и не испытывает нехватку в чем-либо.

Рафик Бутаев, в свою очередь, добавил, что школа-интернат является образцовой и ни в чем не уступает, а где-то даже и превосходит многие общеобразовательные школы города.

В ходе экскурсии директор школы-интерната Магомед Магомедов рассказал гостям об истории образования учреждения: «В 1957 году здесь была открыта 8-летняя школа. В 1961 году на базе этой школы была создана Махачкалинская школа-интернат. Педагогический коллектив был укомплектован высококвалифицированными специалистами из различных городов Советского Союза. С 1978 года школа-интернат была реорганизована в школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А с 2005 года она получила статус муниципального образовательного учреждения Махачкалы».

По его словам, за 50 лет работы было выпущено около 1500 учащихся. В настоящее время в интернате обучаются около 200 детей и работают более 100 сотрудников, большинство которых педагоги высшей и первой категорий. В числе сотрудников также медицинские работники, повара, водители и технический персонал.

«В школе-интернате имеется компьютерный класс, оборудованный видеопрокатом и интерактивной доской. Учителя и воспитатели при проведении уроков и внеклассных мероприятий используют компьютерную технику. Дети обеспечены всем необходимым для учебы и быта – организовано прекрасное четырехразовое питание, задействованы кружки и секции от различных музыкальных и спортивных школ города», – сообщил Магомед Магомедов.

Он также отметил, что в этом году 7 ребят – выпускников этой школы-интерната, получили ключи от новых квартир, а всего по Кировскому району жилье получили 16 детей-сирот.

На встрече с воспитанниками школы-интерната, которая состоялась в актовом зале, Магомед Сулейманов подчеркнул, что именно здесь обучаются и воспитываются самые лучшие дети.

«Вы – надежда нашего города и республики, будущие руководители, лидеры, министры, главы администраций. Подобные визиты теперь будут частыми, ваша школа будет находится под моим личным вниманием, и я приложу все усилия для решения ее проблем. С этой целью я намерен вступить в состав попечительского совета.
С огромным удовольствием поздравляю сегодня воспитанников и коллектив школы-интерната с наступающим Новым 2015 годом. Пусть этот год для вас будет лучшим!» – добавил мэр столицы.

После этого он сообщил детям и руководству интерната, что в новом году учреждение получит в подарок долгожданный школьный автобус. Это внимание и помощь социально незащищенным категориям наших граждан оказывается благодаря поддержке Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова.

Руководитель учреждения, в свою очередь, поблагодарил гостей за заботу и внимание к детям. Особую благодарность Магомед Магомедов выразил Главе Дагестана и мэру Махачкалы.

В завершение встречи воспитанники и коллектив работников школы-интерната сфотографировались на память вместе с и.о. главы администрации Махачкалы Магомедом Сулеймановым.

Новости раздела