"

В мэрии Махачкалы проанализировали работу городских служб и предприятий

Фото:
999
5 минут
Работу городских служб и муниципальных предприятий обсудили вчера, 22 марта, на аппаратном совещании в мэрии Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие прошло под руководством главы города Мусы Мусаева.

В работе совещания приняли участие его заместители, руководители структурных и территориальных подразделений администрации, представители городских служб и муниципальных предприятий.

Предваряя работу совещания, Муса Мусаев предоставил слово директору МФЦ в РД Осману Хасбулатову, который выступил с инициативой наладить активное сотрудничество. По его словам, МФЦ активно сотрудничает с Управлением архитектуры, Управлением по архивным делам. Однако нет четко налаженного сотрудничества с Управлением по земельному имуществу. «Более 2 тысяч запросов отправили в администрацию города касаемо земельных вопросов, но ни по одному не получили положительного ответа», – заявил Хасбулатов.

Муса Мусаев поручил руководителю Управления по земельным ресурсам и землеустройству города Магомедгаджи Абдулаеву наладить сотрудничество. А руководителю аппарата администрации Ахмеду Муртазалиеву был сделано замечание, так как он несет персональную ответственность за организацию всего документооборота. Градоначальник сообщил, что МФЦ осуществляет более 150 муниципальных и государственных услуг, которые в скором времени вырастут до 250.

Глава города напомнил Осману Хасбулатову и о предстоящем общегородском субботнике и призвал его вместе со всеми работниками ведомства принять в нем самое активное участие.

По информации источника, далее глава города перешел к другим проблемам. В частности, он сообщил, что встречался с активом поселка Хушет, ознакомился со всеми проблемами.

«Я несу персональную ответственность перед каждым гражданином. Если мы сказали, что сделаем асфальт, значит, надо его сделать. Для жителей должны быть созданы самые благоприятные и комфортные условия. Там должно быть все: асфальт, ливневка, скамейки, освещение. Приведите в порядок Дворец культуры, освежите фасад. Минимум денег, максимум качества», – подчеркнул градоначальник и дал соответствующие поручения ответственным  за организацию данной работы службам.

Мусаев подверг критике проводимую работу по уборке мусора в поселке. «Куча мусора вдоль дороги. Для чего его собирать, если потом все разносит ветром?» – подчеркнул он.

Также Абдулмуъмину Ибрагимову и Запиру Алхасову было поручено от кольца пр. Насрутдинова до махачкалинской въездной черты по обе стороны контролировать вывоз мусора. Начальнику Управления архитектурно-строительного надзора Магомедгаджи Залбекову поручено проконтролировать вывоз всеми застройщиками строительного мусора.

Кроме того, необходимо установить керхеры близ строительных объектов в Редукторном поселке, чтобы грузовые автомашины не выносили мусор в город, заявил он.

Глава города поручил своему заместителю Магомеду Магомедову и начальнику Управления архитектурно-строительного надзора Магомедгаджи Залбекову привести в надлежащий вид и улицу Ярагского. Начальнику Управлению по делам наружной рекламы, информации и оформления города Магомедрасулу Курбанову поручено все растяжки и рекламные объявления с улиц убрать.

«Почти 160 щитов вывезено с территории города рекламной службой. Это работа и дальше будет продолжена. В городе должно быть в три раза меньше рекламы», – сказал глава.

Градоначальник также отметил, что бизнесменам, осуществляющим предпринимательскую деятельность на этой улице – от проспекта им. Р. Гамзатова до ул. им. А. Богатырева, необходимо уложить одинаковую плитку в едином формате, приобретенную у одного производителя. Используемые материалы должны отличаться высоким качеством, долговечностью и эстетическим видом.

В рамках этих же мероприятий необходимо произвести обновление бордюров. Помимо этого, следует по всем центральным улицам города заменить старые дорожные знаки на новые, а демонтированные знаки установить в пригородных поселках и селах. В перспективе там также будут установлены новые. Обновление, по мнению главы города, необходимо начинать с центра города с постепенным переходом на окраины.

В пресс-службе добавили, что Мусаев также поручил выровнять, помыть и при необходимости заменить лампы и другие элементы на осветительных приборах и уличных фонарях. К этой работе мэр распорядился приступить с завтрашнего дня. Контроль за ней возложен на глав Советского и Ленинского районов столицы.

Акцентировал внимание градоначальник и на благоустройстве территории, прилегающей к столичному лицею №5. Здесь Горзеленхозу поручено удалить старые кустарники, обновить газон, разбить цветочные клумбы и розарий.

Напомнил мэр и об ускорении темпов работы по расширению участка дороги по проспекту им. Р. Гамзатова, ремонту пешеходной зоны и переносу инженерных сетей.

«Переходя к вопросу функционирования городских рынков, Муса Мусаев поручил в срок до трех месяцев проинвентаризировать и привести в порядок все рынки и торговые объекты, осуществляющие деятельность на территории столицы.

К этой работе необходимо подключить работников Контрольно-счетной палаты, Финансового управления, Управления торговли, потребительского рынка и услуг, налоговых органов и надзорных служб. Контроль за исполнением данного поручения возложен на заместителя главы города Магомеда Магомедова», – отметил источник.

По итогам встречи с жителями поселка Новый Хушет заместителю главы города Хакиму Ашикову дано поручение решить вопрос со статусом поселка. Проблема возникла в связи с тем, что с 2007 года Н. Хушет не является селом, но на всех официальных документах и печатях он все еще значится как село. При этом у работников нет ни льгот, ни социальных выплат, предназначенных для работников села. Мусаев выразил уверенность в том, что аналогичная ситуация складывается и в других пригородах столицы, и распорядился незамедлительно решить этот вопрос.

В ходе совещания также были затронуты вопросы и дан ряд поручений по функционированию городского пляжа и его подготовке к летнему периоду, реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела