"

В махачкалинском Доме-интернате прошел Фестиваль творчества пожилых людей «Эстафета»

Фото:
1639
2 минуты
1 октября в рамках проведения Дня пожилых людей в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Ветеран» состоялся IV Республиканский фестиваль творчества пожилых людей «Эстафета», организованный министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры Махачкалы и ДРО «Всероссийское общество слепых», сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Поздравить постояльцев пансионата пришли юные махачкалинцы и коллективы Республиканского Дома народного творчества, лауреаты республиканских конкурсов, активисты детских и молодежных общественных объединений, волонтеры Центра развития добровольческих инициатив, представители благотворительных организаций. Гости привезли с собой подарки, концертную программу и массу положительных эмоций.

Как отметил начальник Управления культуры Махачкалы Фарид Абалаев, акция проводится ежегодно, она имеет огромное значение для подрастающего поколения. «Для нас эта дата – еще один повод задуматься над тем, что мы можем сделать, чтобы скрасить жизнь и помочь нашим ветеранам почувствовать, что их опыт, мудрость, система жизненных ценностей востребованы обществом», – подчеркнул он.

От имени и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова постояльцы дома-интерната получили подарочные наборы. Были переданы слова глубокой признательности всем представителям старшего поколения за мудрость и опыт, добрые дела и труд, вложенный в процветание родного края.

Председатель культурно-бытовой комиссии Гульмира Отемисова выразила признательность гостям за оказанное внимание: «В этот теплый осенний и по-настоящему праздничный день нам очень приятно, что нас поздравили. Подобные мероприятия доставляют всегда большую радость, а уважительное отношение и внимание много значат для нас, пожилых людей».

По завершении праздничного концерта директор дома «Ветеран» Мажид Мирзаев тепло поблагодарил талантливых детей и творческие коллективы за исполнительское мастерство и пожелал им новых творческих успехов.

Праздник подарил ветеранам прекрасное настроение, радость и заряд положительных эмоций на весь день. Пожилые люди чувствуют внимание и заботу, а молодежь, в свою очередь, учится уважать и почитать старшее поколение, с пониманием относиться к людям с ограниченными возможностями.

Напомним, что Международный день пожилых людей, учрежденный по инициативе Организации Объединенных Наций в 1991 году, ежегодно проходит во многих странах мира для привлечения внимания к жизни и проблемам старшего поколения.

Новости раздела