"

В махачкалинских парках проводятся работы по спилу аварийных деревьев

Фото:
2423
4 минуты
В махачкалинских парках проводятся работы по спилу аварийных деревьев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

И.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов накануне провел оперативное совещание по вопросам благоустройства парков и зеленых зон в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Предваряя обсуждение, Магомед Сулейманов подчеркнул, что вопросы благоустройства столицы, парковых зон, сохранения и приумножения зеленых насаждений, а также санитарного состояния мест отдыха горожан, улиц и дворовых территорий являются приоритетными в работе столичной администрации. Усилия городской власти в этом направлении находят полное понимание и поддержку у Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова.

Стоит отметить, что поводом для проведения совещания послужила статья, опубликованная на днях в одной из республиканских газет, автор которой «уличает» городские власти в незаконной вырубке деревьев на территории парковых зон, в частности, в парке им. Ленинского комсомола.

С опровержением этой информации на совещании выступил директор МУП «Дирекция парков города Махачкалы» Асадула Исламов. Он сообщил, что работниками предприятия регулярно проводятся мероприятия по распиливанию аварийных деревьев, которые представляют опасность для горожан. Выступающий отметил, что это необходимая мера – при сильном порывистом ветре есть опасность падения сухих веток и старых деревьев на дороги, тротуары и линии электропередач. В особенности угрозу представляют деревья, возраст которых составляет несколько десятков лет. Спиливание старых деревьев и веток проводится вручную c использованием бензопилы. После завершения работ они переносятся на специально отведенный полигон.

Возможно, по мнению Асадулы Исламова, автор данной статьи расценил действия работников Дирекции парков как незаконные.

Магомед Сулейманов, получив разъяснения по данной ситуации, выразил мнение, что отдельные авторы и журналисты порой публикуют свои материалы для того, чтобы взбудоражить людей, дестабилизировать общественно-политическую обстановку в столице и республике в целом. По словам мэра, нельзя поддаваться на такого рода провокации, а работникам, ответственным за благоустройство столицы, необходимо своевременно информировать махачкалинцев о проводимых работах во избежание разного рода домыслов и кривотолков.

«Администрация Махачкалы проводит комплекс мероприятий по благоустройству столицы. Они имеют важное значение и в преддверии праздника Победы. Это – озеленение улиц, скверов, парков, ямочные работы, обновление фасадов административных зданий и многое другое», – добавил Сулейманов.

Градоначальник также подчеркнул, что с установлением благоприятной погоды начнется выпуск продукции недавно введенного в строй асфальтобетонного завода, которая сразу же пойдет на нужды города.

О состоянии парковых зон в целом и ремонтно-восстановительных работах архитектурных объектов, находящихся на территории парка им. Ленинского комсомола, рассказали руководители управлений жилищно-коммунального хозяйства и архитектуры и градостроительства – Зубайру Мустафаев и Магомедрасул Гитинов. Они сообщили, что разработан проект генплана парка, который в скором времени будет представлен на согласование и утверждение.

Выступающие также подняли вопрос о целесообразности нахождения на территории парков коммерческих объектов, в частности банкетных залов.

Вопросы, связанные с реконструкцией городских парков и придания им современного облика, а также с заменой коммуникаций, затронул директор МУП «Дирекция парков города Махачкалы» Асадула Исламов. В частности, по его словам, основная проблема парка им. Ленинского комсомола – избыточное и поверхностное содержание грунтовых вод. Подпочвенные воды находятся на уровне метра от поверхности. Парк изрезан дренажными каналами, но их все равно не хватает. После обильных дождей происходит заболачивание.

К сведению, парку им. Ленинского комсомола уже почти 100 лет. Общая его площадь составляет 26 га, из которых 22 га занимают зеленые насаждения. 60-70% деревьев, посаженных со дня основания парка, уже устарели и высохли. Процесс их изнашивания усиливается подпочвенными водами. Огромные тополя высотой 25-30 метров имеют поверхностную корневую систему из-за переизбытка грунтовых вод. При сильном порывистом ветре деревья падают одно за другим, что представляет большую опасность, прежде всего, для отдыхающих в парке людей. Поэтому необходимо выкорчевать старые и посадить новые деревья. Это трудоемкая и затратная работа. В связи с этим, по мнению Асадулы Исламова, следует проводить поэтапную реконструкцию парков – разбив территорию условно на 4 га на каждый этап работ.

Магомед Сулейманов призвал руководство Дирекции парков к тесному взаимодействию с МУП «Горзеленхоз», а другие ответственные городские структуры – ускорить темпы работы по подготовке к юбилею Победы.

Первый заместитель главы города Рафик Бутаев заверил, что запланированные столичной администрацией организационные мероприятия по подготовке к 70-летию Победы будут своевременно завершены согласно плану, в срок до 15 апреля.

После совещания, его участники по поручению главы города отправились в парк им. Ленинского комсомола с целью проверки и изучения ситуации на месте. Асадула Исламов показал участки, на которых осуществлялся распил и сруб деревьев, а также полигон, куда складировались сухие дрова и ветки. Как выяснилось, именно этот полигон и был изображен на фотографии к вышеупомянутой в газете статье.

В ходе обхода парка проверяющие обозначили участки и объекты, также нуждающиеся в реконструкции.

Новости раздела