"

В Махачкале завершился второй этап конкурса «А ну-ка, парни! А ну-ка, девушки!»

Фото:
2954
2 минуты
В парке 50-летия Победы Октября завершился второй этап ежегодного военно-спортивного конкурса среди студенческой молодежи «А ну-ка, парни! А ну-ка, девушки!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по спорту, туризму и делам молодежи города.

Организатором конкурса выступил городской молодежный центр при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы.

Турнир включает в себя шесть этапов, которые проводятся в течение всего года. Первый этап проходил в мае на стадионе «Труд» и на спортивной площадке Дагестанского государственного технического университета и включал в себя сдачу норм ГТО. По итогам этих соревнований первое место заняла сборная ДГМА, вторыми стали студенты ДГИНХ, с бронзой ушла сборная ДГТУ.

В организации второго этапа, а именно прохождения туристической полосы препятствий приняли участие муниципальная детско-юношеская спортивная школа №2 и МБУ Махачкалы «Городской центр туризма».

Свои команды также представили ведущие вузы республики: ДГУ, ДГИНХ, ДГПУ, ДГМА, ДГТУ, ДГАУ, Российская правовая академия (филиал в Махачкале), Академия гражданской защиты и медицинских катастроф и филиал Московского государственного машиностроительного университета.

Командам предстояло пройти следующие пункты прохождения полосы туристических трудностей: узлы (серединный проводник, встречный, прямой булинь, стремя, восьмерка), траверс, воздушная переправа, параллельные веревки, кочки и маятник.

По итогам второго этапа в тройку лидеров попали: ДГИНХ (1 место), ДГМА (2 место), ДГУ (3 место).

Церемонию награждения провел серебряный призер Олимпийских игр (Афины-2004), чемпион Азии (2004), российский и узбекский борец вольного стиля, новый директор молодежного центра Магомед Ибрагимов.

«Сегодняшнее мероприятие для меня является первым и оставляет лишь положительные впечатления. Мне нравится, что так много молодежи собралось сегодня в парке, и они не только соревнуются, но и заряжают своей энергией прохожих. Нравится, что они работают сплоченно, а самое главное – проходят трудности на хорошем уровне. Они – дети Страны гор и доказывают это своими сегодняшними результатами», - поделился впечатлениями Ибрагимов.

Новости раздела