"

В Махачкале заново реконструируют парк «Ак-Гель»

Фото:
2107
2 минуты
Сегодня, 7 сентября, мэр Махачкалы Муса Мусаев в рамках рейда проверил состояние столичного парка «Ак-Гель», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной администрации. Поводом для проверки послужили жалобы горожан на качество работ по благоустройству парка.

Напомним, что с начала года на территории парка проводилась реконструкция пешеходных и зеленых зон, обновлялась инженерная инфраструктура. Эта работа была возложена на индивидуальных предпринимателей, озеленением и обустройством части парковой территории занималась компания «Долина роз».

Осмотрев парк, Муса Мусаев жестко раскритиковал его состояние и выразил недовольство халатным отношением руководителя компании Ильяса Саидова к вверенной ему территории.

Градоначальник заявил, что «Ак-Гель» необходимо передать в надежные руки. Так, ответственность за приведение в надлежащее состояние парковой зоны возложена на МУП «Горзеленхоз». Директору предприятия Раджабу Раджабову поручено провести инвентаризацию всех зеленых насаждений с указанием количества засохших деревьев и приобретением новых для посадки.

Руководителю ОАО «Махачкалаводоканал» поручено провести полную инвентаризацию сетей водоснабжения и водоотведения и поливного оборудования с налаживанием их функционирования. Кроме того, указана необходимость проведения на объекте масштабного субботника с привлечением как минимум 200-300 человек.

«Мы увидели, что бизнес заходит на территорию города с длинными разговорами, но с короткими делами. С сегодняшнего дня парк нужно вернуть городу и каждое действие согласовывать», – заявил Мусаев, отметив, что отныне парк «Ак-Гель» будет взят под его личный контроль.

Градоначальник также осмотрел помещения Музея истории города Махачкалы. Было обнаружено, что в здании сыро и протекает потолок. Такая ситуация возникла вследствие незавершенности работ при сдаче объекта – мемориального комплекса русской интеллигенции. Для устранения проблемы мэр поручил начальнику УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову  составить проектно-сметную документацию по ремонту потолка и мемориального комплекса с применением высококачественных строительных материалов.  

В осмотре приняли участие  заместитель главы Махачкалы Мурад Алиев, начальник столичного УЖКХ Гаджимурад Абдуразаков, директор МУП «Горзеленхоз» Раджаб Раджабов, директор МУП «Городская аварийно-ремонтная служба» Магомеднаби Магомедов, директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела