"

В Махачкале выявлено 400 объектов капитального строительства, возводимых без разрешения

Фото:
1289
1 минута
Накануне в ходе рейдовых мероприятий, проводимых по поручению и. о. главы администрации г. Махачкалы Мусы Мусаева, работниками Управления Архстройнадзора г. Махачкалы выявлено более 400 объектов строительства, производство работ по которым осуществлялось в нарушение статьи 51 Градостроительного кодекса (отсутствие разрешения на строительство). Более половины из них не имеет полного пакета документов.

Как отметил заместитель главы города Магомедэмин Гаджиев, на протяжении долгого времени среди застройщиков бытует стереотип о том, что приобретенное свидетельство о регистрации и является разрешением на ведение строительства.

«Застройщики не понимают, что для получения разрешения на проведение строительных работ им необходимо приобрести полный пакет правоустанавливающих документов. Среди них: заявление, правоустанавливающие документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, непосредственное разрешение на строительство и т.д.

Сегодня строительство на объектах, по которым были выявлены нарушения (отсутствие того или иного документа из общего обязательного перечня), приостановлено.

В связи с этим обращаемся к застройщикам, чтобы они привели в соответствие свою строительную документацию», – заявил Магомедэмин Гаджиев.

Дополняя сказанное, отметим, что на объектах, строительство которых продолжается на сегодняшний день, не выявлены факты нарушений. Застройщики данных объектов представили полный пакет правоустанавливающих документов, который соответствует 51-й статье Градостроительного кодекса.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела