"

В Махачкале волонтеры закрасят надписи с рекламой наркодилеров

Фото:
801
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 февраля – РИА «Дагестан». В столице региона запустили акцию, в ходе которой будут закрашены надписи, рекламирующие наркодилеров.

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города, сегодня стартует антинаркотическая акция, инициаторами которой выступили молодые парламентарии города.

«Общественники и парламентарии выяснили, что надписи, которые в последнее время стали появляться на стенах домов и заборах, не что иное, как адреса многочисленных телеграм-каналов, через которые наркодилеры реализуют синтетические наркотики или предлагают устроиться курьером.

Инициатива молодежи поддержана властями города, депутатами горсобрания и МВД Дагестана.

В акции по закраске надписей наркодилеров задействованы представители Молодежного парламента при МГС, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, волонтерского корпуса и общественных организаций», – отметил источник.

По словам одного из основателей Дагестанской общественной организации «Дагестан против» Алима Гасанова, представители Махачкалинского молодежного парламента при горсобрании попробовали зайти на указанный адрес и начали переписываться с теми, кто предлагает в короткие сроки заработать баснословные деньги. «Зазывная реклама уверяет, что молодые люди могут заработать до 180 тыс. рублей за две недели. Вам предлагают быть курьером – на деле согласившемуся предстоит развозить и прятать в указанных местах так называемые «закладки», которые потом находят наркозависимые, или купить наркотические средства. Обещают полную безопасность при следовании их инструкциям. В конечном итоге все это оказывается ложью и вас попросту используют – либо вы продаете наркотики, либо покупаете. Отвечать за первое и второе действие перед законом придется вам самим», – сказал он.

В мэрии сообщили, что надписи закрасят, а вместо них на стенах города появятся различные рисунки в этностиле.

Подобные мероприятия в Махачкале планируют проводить каждую субботу, присоединиться к ним может каждый желающий. Небезразличные жители Махачкалы могут также позвонить на телефон доверия Управления по незаконному обороту наркотиков 64-12-16 и сообщить о местонахождении подобной надписи или написать на страницу общественной организации «Дагестан против».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела