"

В Махачкале ветеранам торжественно вручили юбилейные медали

Фото:
1814
3 минуты
В одном из банкетных залов Махачкалы накануне  по поручению и.о. главы города Магомеда Сулейманова состоялось торжественное вручение памятных медалей ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в честь 70-летия Великой Победы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города, торжественное мероприятие, куда были приглашены 34 ветерана войны и труженика тыла, организовала администрация Ленинского района г. Махачкалы.

Гостей приветствовали первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, военный комиссар Махачкалы, полковник Муртузали Идрисов, председатель Совета ветеранов Ленинского района Басират Алиева и др.

Открыл мероприятие приветственным словом в адрес почетных гостей глава Ленинского района Гаджияв Дарбишев, который выразил благодарность за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, за беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории.

После поздравительных речей глава района вручил ветеранам и труженикам тыла юбилейные медали, учрежденные Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 70-й годовщины Великой Победы. В адрес каждого ветерана вместе с вручением юбилейной медали прозвучали слова благодарности. Это не боевая, но не менее важная медаль в жизни тех, кто проливал свою кровь на полях сражений, и тех, кто трудился в тылу на благо общей Победы.

Со словами поздравлений и благодарности ветеранам от имени всего личного состава военного комиссариата Республики Дагестан и военкомата Махачкалы выступил полковник Муртузали Идрисов.

Приятный подарок для ветеранов подготовило и молодое поколение.  Прозвучали песни военных лет и авторские стихи на военную тематику в исполнении воспитанников Дворца детского творчества Ленинского района столицы.

Поздравил ветеранов от имени мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова его первый заместитель Рафик Бутаев. Он отметил, что молодое поколение должно помнить о том, какой ценой был завоеван мир на нашей земле, быть достойным и верным этой памяти, чтобы не допустить чудовищной трагедии, которую принес фашизм. «Мы должны беречь мир и передавать потомкам сильную и свободную Россию, великую державу – так, как это сделали победители! Уверен, что ребята, которые здесь присутствуют, равняясь на вас, вырастут настоящими патриотами и будут так же работать и совершать много добрых дел во благо Махачкалы, Дагестана и России. А мы, в свою очередь, постараемся сделать все, чтобы вы постоянно ощущали нашу поддержку, заботу и внимание», – подчеркнул в своем выступлении Рафик Бутаев.

От имени ветеранов района со словами благодарности в адрес руководства столицы и республики выступили председатель Совета ветеранов Ленинского района Басират Алиева, ветераны Ималдин Абдулаев, Сара Башаева, Хадижат Мирзаева и др.

После завершения торжественного мероприятия ветераны еще долго не расходились, общались друг с другом, делились воспоминаниями о боях на полях сражений, рассказывали о подвигах сослуживцев и товарищей. В тылу было не легче, каждому из них приходилось работать по 14-16 часов за станком и на колхозных полях.

Всего в Ленинском районе Махачкалы проживает 68 ветеранов-фронтовиков. К сожалению, не все ветераны смогли присутствовать на торжественном вручении по состоянию здоровья, но представители администрации и Совета ветеранов обязательно навестят их на дому и вручат награды. Руководство столицы Дагестана поставило задачу в преддверии юбилейного Дня Победы дойти до каждого ветерана и отдать дань уважения и признательности.

Новости раздела