"

В Махачкале стартует второй этап ремонта улиц по программе «Безопасные и качественные дороги»

Фото:
1923
2 минуты
Со следующей недели в Махачкале стартует второй этап ремонта автомобильных дорог и улиц в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры махачкалинской городской агломерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии. Программа входит в реализацию федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Напомним, что в рамках программы до начала декабря текущего года запланирован ремонт 68 столичных улиц, который разделен на два этапа.

Как рассказал заместитель начальника УЖКХ г. Махачкалы Рамазан Халилов, в городе завершаются ремонтные работы по первому этапу программы. По нему был предусмотрен ремонт 34 улиц, из них 16 улиц в Ленинском районе, 8 – в Советском и 10 – в Кировском районе. В настоящее время уже завершены работы по установке бордюрного камня, рабочие перешли к асфальтированию проезжей части и тротуаров.

По словам Халилова, есть небольшое отставание от графика. Это связано с погодными условиями, так как при проведении ремонтных работ необходим определенный температурный режим, и только при соблюдении всех нормативных требований возможен ремонт улиц. Вторая причина – это работы, связанные с заменой инженерных сетей, в частности, водопроводных и канализационных.

«В городе более 60 % инженерных сетей находятся в изношенном состоянии. Их балансодержатели получили от нас предупреждение о замене сетей до асфальтирования. После этого не велось никаких раскопочных работ», – рассказал замначальника УЖКХ столицы.

Он также сообщил, что на улицах Фадеева и Ушакова ремонтные работы завершены полностью. На пр. Акушинского, Амет-Хана Султана, ул. Каммаева ведется установка перильных ограждений, искусственных неровностей и освещение пешеходных дорожек. Особое внимание, по словам Халилова, уделяется качеству работы, о чем проводятся беседы с представителями подрядных и субподрядных организаций.

«В течение гарантийного срока они будут отвечать за свою работу.  А итоговую проверку проведет специальная комиссия. Она также будет проверять наличие соответствующей документации, сертификатов качества на сырье и материалы», – рассказал Халилов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела