"

В Махачкале создан штаб по обеспечению горожан водой на период перебоев

Фото:
1797
2 минуты
В Махачкале на время перебоев в подаче водоснабжения создан городской штаб. Об этом сообщил руководитель МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба» Тельман Сулейманов.

Он рассказал, какие меры будут приняты администрацией города на период перебоев с поставкой воды в Махачкале. «В связи с проведением работ на Миатлинском водохранилище с 17 по 31 октября ПАО “РусГидро” планируется отключить воду в столице Дагестана. В основном перебои с водоснабжением будут в Кировском районе города, будет ослаблена подача воды и в другие районы.

Это связано с тем, что ПАО “РусГидро” проводит гидротехнические мероприятия на Миатлинском водоводе, которые не проводились более 30-ти лет. О том, что они будут проводиться, поставили в известность городскую администрацию письмом от 4 октября.

В этой связи главой Махачкалы Мусой Мусаевым в срочном порядке было созвано совещание с привлечением всех заинтересованных лиц и создан штаб, который будет ежедневно проводить мониторинг по данному вопросу. По его результатам определят график подачи воды в те микрорайоны и поселки города, где будет ощущаться наиболее острая нехватка воды. На сегодняшний день подготовлено 20 водовозов, которые по графику будут подвозить воду и населению, и на социально важные объекты – в детские сады, школы и больницы. Да, полностью обеспечить всех водой мы не в состоянии, но основную напряженность снимем.

Глава города уделяет решению данного вопроса большое внимание, каждое утро мы будем докладывать ему о текущей обстановке, какие мероприятия нами проводятся для того, чтобы обеспечить подвоз воды для населения. Есть прогнозы, что в некоторых многоэтажных зданиях вода будет подниматься только до 3-4-х этажей, но населению надо понять, что это вынужденные мероприятия, что это не инициатива руководства города: и глава, и все городские службы заявили о том, что администрация Махачкалы против этого отключения.

На сегодняшний день гарантирующий поставщик воды в городе – ООО “Махачкалаводоканал”, которое является акционерным обществом, при этом у администрации города нет ни одной его акции. По этой причине она не имеет возможности инвестировать бюджетные средства в частное предприятие.

В случае острой необходимости в обеспечении водой горожане смогут позвонить по телефонам: 67-21-23, 67-21-53 и 112. Все эти номера будут работать в круглосуточном режиме, станут приниматься все заявки и обращения горожан, ни одно обращение не останется без внимания. Администрация города готова решить этот вопрос», – прокомментировал Сулейманов.

Новости раздела