"

В Махачкале состоялось заседание координационного совета Ассоциации учителей аварского языка республики

Фото:
1397
2 минуты
В Дагестанском научно-исследовательском институте педагогики им. А.А. Тахо-Годи 31 марта состоялось очередное заседание координационного совета Ассоциации учителей аварского языка, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Источник напомнил, что в состав совета входят руководители местных отделений из 31 районов и городов Дагестана. Решение о создании Ассоциации было принято на республиканском форуме преподавателей родного аварского языка и литературы городов РД, инициированном ДРОО «Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана» в апреле прошлого года.

За год работы Ассоциацией была проделана масштабная работа, результаты которой были продемонстрированы на Фестивале родного языка, проходившем в феврале текущего года в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Открывая заседание, председатель ассоциации Баху Мухидинова рассказала о работе, проведенной за год, и планах на будущее, о том, какие цели и задачи ставит перед собой организация.

Сопредседатель координационного совета Ассоциации Раисат Абдулбасырова, будучи работником министерства образования и науки республики, рассказала о том, какое внимание в последнее время уделяет государство развитию родных языков. Она также сообщила о том, что уже рассмотрен вопрос о проведении ОГЭ по родному языку и литературе – этот факт будет способствовать тому, что родным языкам в Дагестане будет уделено особое внимание, которого они, несомненно, заслуживают. Это заставит и учеников вместе с родителями более серьезно относиться к предмету.

Хайбула Вакилов, как человек, непосредственно занимающийся разработкой учебных программ и учебников в институте педагогики, рассказал о проблемах издания учебников и программ, а также отсутствия должного количества квалифицированных ученых в данной области.

Чем чревато незнание родного языка, незнание истории и культуры своего народа, рассказал председатель Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана Шахбан Хапизов. Проблем в этой сфере, по его мнению, сегодня огромное множество – это и отсутствие достаточно обоснованной методической системы обучения аварскому языку в условиях городских школ, и отсутствие преемственных государственных программ, учебников, учебно-методических пособий по аварскому языку, начиная с дошкольного возраста до старшего звена. Ассоциация будет заниматься решением этих и других задач.

Также на заседании состоялась процедура принятия новых членов в состав Ассоциации.

В ходе обсуждения были озвучены конкретные предложения по решению назревших вопросов и намечены планы на будущий учебный год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела