"

В Махачкале состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя

Фото:
5213
7 минут
В Махачкале сегодня состоялось торжественное собрание, посвященное Дню строителя. С профессиональным праздником работников отрасли поздравили первый председатель правительства РД Анатолий Карибов, министр строительства и ЖКХ Сейфулах Исаков, председатель Комитета по строительству и ЖКХ НС РД Ибрагим Казибеков, работники и ветераны строительной отрасли. Все участники торжества с искренней любовью, уважением и признательностью поздравили людей этой благородной, созидательной и непростой профессии.

Перед торжественным собранием участники совещания посетили строительную выставку. На развернувшихся площадках можно было получить информацию о строящемся и построенном жилье, его обустройстве и возможностях приобретения. Компании-участники продемонстрировали инновационные технологии строительства.

Предваряя торжественное собрание, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Сейфулах Исаков напомнил, что впервые День строителя отмечали  в Советском Союзе 12 августа 1956 года. Почти за год до этого, 6 сентября 1955 года, вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника “День строителя”».

«Профессия строителя, созидательная и мирная – она призвана сделать нашу жизнь комфортнее и безопаснее. Сменяются формы правления государствами, научно-технический прогресс преобразовывает реальность, но какие бы глобальные процессы ни происходили на земле, они все находят отражение в работе строителей. А иногда только благодаря мастерству каменщиков, архитекторов и градостроителей мы узнаем о цивилизациях, которые когда-то процветали на нашей планете. И сегодня строительная отрасль – это локомотив динамичных и масштабных преобразований. От результатов  труда работников строительного комплекса во многом зависят темпы социально-экономического развития республики и благополучие людей, развитие и модернизация объектов социального назначения и производственной сферы, обновление жилого фонда республики», – подчеркнул С. Исаков.

Как отметил министр, строители Дагестана встречают свой 57 профессиональный праздник заметными достижениями. По его словам, объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил более 75 млрд рублей. В первом полугодии текущего года также наблюдается рост объемов строительства относительно аналогичного периода предыдущего года. В целом, за истекший период увеличили объемы выполненных работ собственными силами по договорам подряда такие коллективы, как: ОАО «МДСК», ЗАО «Атом», ООО «Мостоотряд», ООО «Транстрой», ОАО «Дагюгстрой», ОАО «Махачкалаэнергострой» и ООО «Норт».

По итогам 2012 года введено в эксплуатацию 1 млн 436 тыс. квадратных метров жилья, что на 18,4% больше уровня ввода 2011 года. По данному показателю Дагестан занимает первое место в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Создан неплохой задел на 2013 год – в стадии строительства находятся объекты жилищного строительства общей площадью около 3 млн квадратных метров, в том числе 1,3 млн квадратных метров в более чем 300 строящихся многоквартирных домах. Одновременно с жильем в прошлом году введены объекты социальной и коммунальной инфраструктуры: школы на 5 тыс. 32 ученических места, детские дошкольные учреждения на 430 мест, поликлиники на 507 посещений в смену, клубы на 665 мест, спортивные залы полезной площадью 3 млн 292 кв. метра. Построено 722 км газовых сетей и 132 км водопроводных. Реконструирована по евростандарту «Анжи-Арена», ударными темпами по поручению врио Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова выполняются строительные работы на стадионе «Труд» в г. Махачкале, ввод в эксплуатацию которого планируется к концу августа текущего года», – констатировал Сейфулах Исаков.

«Кроме  того, – продолжил министр, – на промышленной площадке «Тюбе» подготовлены к пуску производственные мощности Каспийского завода листового стекла, торжественный ввод которого намечен на 25 августа текущего года. Значительный вклад в достигнутые результаты внесли труженики промышленности строительных материалов и стройиндустрии. Индекс производства по виду деятельности «Производство прочих минеральных продуктов»  составил 137,1%. Отгружена потребителям продукция на сумму 1,7 млрд рублей (115,2 % к результату 2011 года)».

В ходе совещания было отмечено, что на территории республики успешно реализуются федеральные и республиканские программы, имеющие социальную направленность, важнейшая из которых – «Программа мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в РД на 2011-2015 годы». В Программу включены 57 проектов комплексного освоения и развития территорий в 19 городах и районах, инвестиционные проекты, направленные на развитие строительной индустрии и промышленности строительных материалов, разработки новых месторождений полезных ископаемых, привлечение инвестиций в Дагестан и создание новых рабочих мест.

Обеспечение населения республики доступным жильем путем реализации механизмов поддержки и развития жилищного строительства, стимулирования спроса на рынке жилья и выполнения задачи, поставленной Президентом Российской Федерации, по обеспечению к 2020 году объемов ввода жилья на уровне не менее одного квадратного метра общей площади  жилья в год в расчете на каждого гражданина РФ, будет производиться на основе реализации программных мероприятий  РЦП «Стимулирование  развития жилищного строительства в Республике Дагестан на 2011-2015 годы».

«Жизнь требует вдвое увеличить объемы жилищного строительства. Серьезный рост масштабов строительства нам нужен, чтобы сформировать баланс спроса и предложения, тем самым гарантировать предсказуемость жилищного рынка, застраховать его от рисков ценовых скачков, обеспечить снижение цен на жилье, значит – и реальную перспективу для граждан обзавестись своей квартирой или домом. Решению указанных задач будет способствовать и реализуемое в республике Постановление правительства РД «Об утверждении Плана мероприятий по реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 600 “О мерах по обеспечению  граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем  и повышению качества жилищно-коммунальных услуг”», – заверил Сейфулах Исаков.

«Сегодня строительной отрасли приходится сталкиваться со многими вызовами времени. Новые горизонты развития остро ставят перед нами все более конкретные задачи, среди которых модернизация строительного комплекса Дагестана в рамках приоритетного президентского проекта «Новая индустриализация», повышение качества проектной продукции, качества и доступности жилья, повышение энергоэффективности, поддержка и внедрение инновационных технологий в производстве стройматериалов, устранение административных  барьеров, подготовка и повышение квалификации кадров.

Перед строителями Дагестана стоят серьезные задачи, и только консолидация усилий всех участников инвестиционно-строительной деятельности позволит их выполнить. Сегодня мы должны думать о будущем, чтобы спрогнозировать развитие городов и поселков Дагестана и не допустить новых  градостроительных ошибок, на которые справедливо указал врио Президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов», – заключил министр строительства и ЖКХ республики.

Слова поздравлений в адрес своих коллег также сказали ветеран труда, кавалер ордена Ленина, ордена Знака и Почета Габибулла Ганипаев, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев, генеральный директор Дербентского комбината строительных материалов Нариман Мусаев и другие.

Генеральный директор Гильдии строителей СКФО Али Шахбанов в своем выступлении подметил, что флагманом перехода республики к самодостаточной экономике должна стать строительная отрасль. «Строитель – это созидатель, но в последнее время строители сталкиваются с большими проблемами. Нанесен колоссальный ущерб строительной отрасли, подготовке кадров, порядку ведения и качеству строительных работ. Внутренний рынок строительных материалов республики развален. Строительные организации неконкурентоспособны», – заявил он.

От имени врио Президента РД Рамазана Абдулатипова, правительства и Народного Собрания республики строителей Дагестана поздравил первый вице-премьер Анатолий Карибов. В своем выступлении он отметил, что вопросы строительства касаются каждого дагестанца. «Некоторые компании создают крупные проблемы по подрыву доверия населения. Минстрою республики совместно с сообществом строителей надо создать реестр порядочных фирм, в которые можно обращаться, которые не подведут вкладчиков и дольщиков. И наоборот, создать реестр неблагонадежных компаний, чтобы не было случаев продаж квартир дважды или трижды. Все это приведет к открытости, к «обелению экономики». Перед строителями Дагестана стоят очень большие задачи. Говоря об увеличениях темпов строительства жилья, не надо забывать о качестве возводимого жилья. Необходимо реализовывать передовые архитектурные, строительные решения», – добавил первый заместитель председателя правительства РД.

Затем А. Карибов вручил знаки признания высоких заслуг в развитии строительного комплекса. Лучшие специалисты строительной отрасли республики получили именные часы Президента РД, звания «Заслуженный строитель РД», почетные грамоты правительства РД. Свои награды получили и победители республиканского конкурса на лучшую организацию строительного комплекса РД за 2012 год.

Новости раздела