"

В Махачкале состоялось торжественное чествование молодежи, отличившейся в 2015 году

Фото:
2644
5 минут
Сегодня в актовом зале Дома шахмат состоялось торжественное чествование молодежи Махачкалы, отличившейся в 2015 году, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города.

Поздравить талантливых ребят пришли заместитель министра по молодежной политике РД Ахмед Дибиров, директор Молодежного центра культуры Магомедарип Мусаев, директор ДагПатриотЦентра Гамзат Муслимов.

В начале мероприятия с поздравительной речью выступил председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Марат Ибрагимов. Он сказал: «Празднование Дня молодежи – это признание на самом высоком уровне значения молодежи для современного развития государства и общества. Наша столица являет собой пример города, где разработана и успешно осуществляется молодежная политика. В Махачкале созданы и продуктивно работают Городской молодежный центр, молодежный парламент при городском Собрании депутатов, открытая молодежная администрация, различные общественные молодежные организации, такие как “Патриот”, “Молодая Гвардия”, “Я – помощник Президента”.

Большую активность проявила молодежь при подготовке и праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Многим представителям студенческой молодежи города в течение этого учебного года были присуждены звания победителей и лауреатов престижных научных, творческих всероссийских и международных конкурсов, предметных олимпиад, международных спортивных соревнований. Так как реализацией молодежной политики на территории Махачкалы занимается Комитет по спорту, туризму и делам молодежи, сегодня именно мы награждаем наиболее успешных ее представителей», – отметил он.

В номинации «Инновации» награды получил студент Дагестанского государственного технического университета, победитель IV Международного конкурса молодых аналитиков в номинации «Аналитическое обеспечение сотрудничества России с международными организациями», победитель конкурса «Лучшее изобретение в интересах охраны правопорядка» в рамках Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015», победитель программы «Умник» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Шамиль Курбанов.

В номинации «Наука» награду получили студент Северокавказского филиала Российской правовой академии, обладатель 1-го места во Всероссийской студенческой юридической олимпиаде в городе Сочи и 1-го места на 22 Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в Москве «Ломоносов-2015» Арслан Гайдаров.

Студентка Дагестанской государственной медицинской академии, участник международного конкурса «Архимед-2015», призер Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в Казани, победитель Всероссийского научно-инновационного грантового конкурса «Умник-2015», обладательница двух патентов на изобретение лекарственных средств и методов лечения Маликат Магомедрасулова.

Награду в этой же номинации получила студентка Дагестанского государственного университета, участник молодежного научно-исследовательского конкурса «Умник», победитель конкурса на грант Главы РД в области образования, именной стипендиат Правительства России Саида Расулова.

В номинации «Спорт» награды достались студенту Дагестанского государственного университета, победителю Всероссийского турнира, бронзовому призеру первенства России среди юниоров, серебряному призеру Кубка Европы по дзюдо Исе Исаеву. А также учащемуся Северокавказского филиала Российской правовой академии Минюста РФ, чемпиону России, победителю Олимпиады боевых искусств, победителю чемпионата мира по ушу-саньда 2015 года в Китае Расулу Гаджимагомедову.

В номинации «Творчество» награду получили студентка ДГПУ, победитель педагогической олимпиады в рамках проекта «Учитель будущего» в Грозном, диплом II степени на Всероссийском творческом  конкурсе «Этих дней не смолкнет слова», посвященном 70-летию Великой Победы, в Санкт-Петербурге Кистаман Магомедова; учащаяся ДГТУ, победитель регионального конкурса «World Dance», бронзовый призер Восьмых Молодежных дельфийских игр государств участников СНГ Диана Абдуллаева. Эта награда досталась также студентке Дагестанского гуманитарного института, автору и ведущей рубрики «Наследие Дагестана» в рамках телепроекта «Новый день» на телеканале ННТ Амине Алиевой и участнику проекта «Горцы от ума», члену команды КВН «Сборная Дагестана» Омару Алибутаеву.

Награды за реализацию социально значимых молодежных проектов в городе Махачкала получили: заместитель директора городского Молодежного центра, руководитель волонтерского корпуса «Победа-70» – за реализацию проекта «70-летию Победы – 70 добрых дел» Иса Рамазанов; депутат молодежного парламента при махачкалинском городском Собрании депутатов Сабир Дашдамиров – за проект «Терки»; депутат молодежного парламента при МГС Заирхан Гаджиев – за проект «Эффективный муниципалитет»; начальник отдела по туризму Комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы Казанбег Якубханов – за организацию и проведение «Школьной лиги КВН» в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал».

Так как реализацией молодежной политики в Махачкале занимается Городской молодежный центр, его директор рассказал, что на протяжении года его сплоченный и дружный коллектив проводит огромное количество мероприятий различной направленности.

Например, в этом году в Махачкале в рамках приоритетного проекта «Школа молодого управленца» и в целях формирования у учащихся активной гражданской позиции и повышения правовой культуры в области избирательного права впервые проходили выборы школьного президента.

Отметим, что идея проведения этого социально значимого проекта принадлежала Тимуру Саркарову, за что он также получил заслуженную награду.

В целях пропаганды здорового образа жизни, формирования у студенческой молодежи чувства патриотизма и национальной гордости, развития интеллектуальных возможностей Городской молодежный центр и Комитет по спорту, туризму и делам молодежи провели военно-спортивные конкурсы «А, ну-ка, парни!» и «А, ну-ка, девушки!». За время проведения конкурсов ребята прошли 4 этапа, среди которых – сдача нормативов ГТО, прохождение туристической полосы препятствий, строевая подготовка, оказание медицинской помощи и интеллектуальный конкурс.

Всего в конкурсе «А, ну-ка, парни!» и «А, ну-ка, девушки!» приняли участие 23 команды парней и девушек из различных вузов и ссузов города.

По результатам четырех этапов победителями в конкурсе «А, ну-ка, девушки!» стали:

3 место – Дагестанский государственный технический университет;
2 место – Дагестанский государственный Аграрный университет;
1 место – Дагестанский государственный университет народного хозяйства.

В конкурсе «А, ну-ка, парни!»:

3 место – Махачкалинский филиал Московского автомобильно-дорожного университета;
2 место – Дагестанская государственная медицинская академия;
1 место – Дагестанский государственный университет народного хозяйства.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела