"

В Махачкале состоялись репетиции в рамках подготовки к 2000-летию Дербента

Фото:
1480
1 минута
Репетиции мероприятий, посвященных 2000-летию Дербента, прошли 14 сентября в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества при Минкультуры РД.

По словам источника, в 10 утра на центральной площади Махачкалы около 400 участников осуществили прогон флеш-моба «Радуга Дербента». В танцевальный ритм включились фольклорные коллективы Дагестана.

Репетиции продолжились у Русского театра, где прошел прогон концерта фольклорных ансамблей из 14 районов и городов Дагестана, фестиваля национальной песни «Моя песня – моя Родина – моя Россия» с участием ашугов, сказителей, исполнителей национальной песни. Звучали народные инструменты и национальные песни.

Режиссерами-постановщиками фестивальных мероприятий выступают руководители ансамбля «Солнечная радуга» Любовь и Юрий Николаевы из Перми. Они отметили, что очень рады быть причастными к празднику, посвященному старейшему городу России. «Осталось меньше недели. И сейчас уже прорисовываются все яркие краски, которые будут в Дербенте, - отметил Юрий Николаев. - Я сторонник народной культуры. Я не в первый раз в Дагестане, вижу, с каким пиететом относятся дагестанцы к народной культуре, и думаю, многим стоит поучиться у вас, как сохранять свои традиции и обычаи. Здесь в Дагестане вопросы, связанные с сохранением народной культуры, поставлены на очень высокий уровень».

В пресс-службе добавили, что 19 сентября фольклорные коллективы в национальных костюмах вместе с гостями и участниками юбилейных торжеств, в том числе из субъектов Российской Федерации и зарубежных коллективов, соберутся на главной площади Дербента на красочный фольклорный парад. Все участники юбилейных торжеств с нетерпением ждут и готовятся к знаменательному событию. А для жителей и гостей Дербента этот праздник станет возможностью прикоснуться к культуре и традициям народов Дагестана и других субъектов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела