"

В Махачкале проводят операции по стерилизации бездомных животных

Фото:
1672
2 минуты
В Махачкале приступили к операциям по стерилизации бездомных животных, сообщили РИА «Дагестан» в столичной пресс-службе.  

По словам источника, ежедневно по улицам города передвигается патруль по отлову бездомных собак. Кинологи на специально оборудованном автомобиле перевозят проблемных животных на территорию МУП «Питомец».  

«На сегодняшнем этапе работы кинологи в большей степени нацелены на работу с агрессивными животными. О местонахождении собак ежедневно на телефон горячей линии сообщают жители столицы. После транспортировки на территорию МУП отловленных собак проверяют на бешенство, вакцинируют, кормят и в последующем проводят операции по стерилизации. Такой подход связан с необходимостью в проведении точечного контроля за популяцией бездомных собак на территории Махачкалы», – пояснили в мэрии.

В администрации также сообщили, что в минувшие выходные в операционном помещении МУП «Питомец» были проведены сразу три операции по стерилизации. Так, собакам сначала был введен раствор снотворного, после чего их перемещали на хирургический стол к ветеринарам для проведения анестезии. Уже после этого производилась стерилизация с последующим перемещением животного в карантинную зону. Вся процедура заняла около получаса.

Как отметил проводивший операцию ветеринарный врач-эпизоотолог городского Управления ветеринарии Магомед Зайналабидов, это лишь часть той масштабной и комплексной работы, которая проведена столичной администрацией. По словам ветеринара, это касается строительства питомника и создания надлежащих условий для работы кинологов. «Для полного функционирования питомника каждый месяц необходимо стерилизовать более 20 особей. Для реабилитации есть карантинная зона со специальными нагревающими лампами. Если до конца года простерилизовать, к примеру, 250 собак, то это уже принесет ощутимые результаты. Отмечу, что такая работа не проделывалась как минимум два десятка лет», – подчеркнул Зайналабидов.

Представители рабочей группы, сформированной из зоозащитных организаций республики, также ознакомились с процессом проведения медицинской процедуры. Во время осмотра зоозащитники отметили низкую температуру в карантинной зоне, что могло негативно отразиться на самочувствии животного в постоперационный период.

По распоряжению директора МУП «Питомец» Абдулгамида Магомедова в течение часа на объект были доставлены специальные инфракрасные лампы, которые обеспечивают освещение и нагрев помещения.

Отметим, что сообщить о местонахождении бродячих животных горожане могут по номеру +7 989 673-17-57 или обратившись в Службу 112.  Сотрудники МУП «Питомец» приедут на место и транспортируют его в питомник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела