"

В Махачкале прошло заседание городского клуба старшеклассников

Фото:
2057
1 минута
Очередное заседание городского клуба старшеклассников прошло 18 мая на базе МБОУ «Гимназия №37» г. Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Организатором встречи выступило столичное Управление образования при поддержке администрации Махачкалы. В работе заседания приняли участие старшеклассники образовательных организаций города, представители Управления образования Махачкалы, министерства по делам молодежи РД, Духовного управления мусульман Дагестана и др.

Встреча проходила в форме диалога с целью профилактики нарушений норм и правил общественного поведения и возникновения конфликтов на почве межнациональной и межрелигиозной розни, а также формирования у учащихся стремления к диалогу, взаимопониманию, толерантности и уважению к культуре разных народов.

Отметим, что старшеклассники сами предлагают темы для обсуждений и приглашают экспертов. Так, в рамках очередного заседания на вопросы школьников отвечали специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи министерства по делам молодежи РД Микаил Микаилов и представитель отдела просвещения ДУМД РД Хасанафанди Махмудов.

В ходе беседы старшеклассники интересовались деятельностью по формированию межконфессиональной толерантности в молодежной среде. Учащиеся махачкалинских школ также делились своим опытом работы в организации и проведении мероприятий, направленных на формирование толерантного сознания у сверстников.

На мероприятии школьники задавали интересующие их вопросы и получали на них ответы. Каждый из участников клуба сделал вывод, что привитие межконфессиональной толерантности подрастающему поколению является залогом дружелюбия, доброты, терпеливости и понимания друг друга.

Новости раздела