"

В Махачкале прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции Российской Федерации

Фото:
1892
2 минуты
12 декабря в Центре традиционной культуры народов России, который находится на базе Центральной библиотеки г. Махачкалы, состоялся праздник, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Мероприятие было организовано Управлением культуры администрации Махачкалы.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, цель проводимых мероприятий – расширение знаний о конституционных основах нашего государства, формирование понимания необходимости знания Конституции как основного государственного Закона, воспитание уважительного отношения к Конституции, чувства гордости, уважения и любви к своей Родине.

На мероприятии присутствовали начальник Управления культуры администрации Махачкалы Фарид Абалаев, заместитель главы администрации Советского района столицы Зайнаб Ибрагимова, директор МБУ «Центральная библиотечная система» города Зулпат Ушанова, директор МКУ «Культурно-досуговый центр» Али Магомедов, представители общественности и СМИ.

Выступая перед собравшимися, Фарид Абалаев пожелал всем мира, благополучия, счастья и добра, активного участия в укреплении и развитии города, республики и страны.

«Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция Российской Федерации по праву считается основным государственным Законом. Именно он определяет права и свободы человека и гражданина, гарантируя их высшую ценность в современном обществе. И по сей день Конституция является реально действующим документом, дающим возможность планировать общественную и государственную жизнь, основываясь на принципах справедливости, законности и порядка», – отметил он.

От имени главы Советского района выступила Зайнаб  Ибрагимова, подчеркнув особую важность этого праздника и значимости Конституции в жизни каждого гражданина страны.

В честь праздника вокальные и танцевальные коллективы столичных школ искусств подготовили насыщенную концертную программу – в зале под громкие аплодисменты звучали патриотические песни о любви к Родине, а также мелодии народов Дагестана и зажигательные танцы в исполнении талантливой молодежи. Все участники мероприятия выступали в национальных костюмах.

Присутствующие на празднике гости из рассказов ведущей узнали об истории, основных принципах Конституции и государственном устройстве России. В ответ благодарные зрители подарили исполнителям радостные улыбки и горячие аплодисменты.

Кроме того, в этот день в центрах традиционной культуры народов России при Доме культуры поселка Шамхал-Термен и муниципальной школе искусств №3 также прошли праздничные мероприятия, посвященные Основному закону Российской Федерации.

День Конституции – это праздник, объединяющий всех граждан, все народы Российской Федерации. Он напоминает нам, что россияне – это единый народ, который способен преодолеть самые сложные проблемы и сделать свою страну сильной, благополучной и процветающей. Сегодня нашей главной целью остается укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа, повышение гражданской ответственности, обеспечение идеологического противодействия экстремизму и терроризму.

На протяжении многих десятилетий махачкалинцы проводят политику укрепления Конституции, направленную на развитие толерантных отношений, сохранение атмосферы межнационального и межконфессионального взаимопонимания и согласия, признания ценности прав и свобод человека.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела