"

В Махачкале прошла встреча рабочей группы по вопросам переселения из ветхого жилья

Фото:
3830
2 минуты
В Махачкале прошла встреча рабочей группы по вопросам переселения из ветхого жилья с жителями домов по улице О. Кошевого, 39-41, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении по информационной политике и пресс-службы администрации города.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации столицы Магомедэмин Гаджиев, начальник отдела по работе с органами местного самоуправления Управления внутренней политики администрации Главы и Правительства РД Алибек Алиев, начальник Управления ЖКХ Магомедсаид Гасанов, глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, начальник отдела по жилищным вопросам администрации Махачкалы Казбек Мусаев.

Двухэтажные дома, о которых идет речь, были построены в 40-50 годах ХХ века и являются аварийными. Их состояние настолько запущенное и непригодное для проживания, что даже капитальный ремонт не поможет их восстановлению. Работники ТСЖ отказываются обслуживать эти дома, а сотрудники МЧС сообщают об опасности, которая грозит жильцам ввиду возможных пожаров. Все ветхое жилье пойдет под снос, при этом предварительно предстоит построить новое, куда будут расселены люди. На территории двора, на месте снесенных гаражей компания «Гарант» собирается строить 16-этажку в рамках программы переселения из аварийного и ветхого жилья.

Но жителей аварийных домов не очень радует перспектива возведения многоэтажки. В этом случае, по их мнению, не останется места для детской площадки и проезжей части, а мусорные баки окажутся под окнами. При этом жильцы не видели акта о признании их жилья аварийным, никто не брал у них согласия на переселение.

По словам жильцов, жители таких же аварийных домов по улицам Нахимова и Ушакова уже заняли квартиры до шестого этажа в доме, строительство которого еще не начато. Большое опасение у жильцов двухэтажных общежитий вызывает и то, что они могут не попасть в список переселенцев. К тому же многие из них проживают в однокомнатных квартирах, и потому при заселении в новые квартиры им придется доплачивать за лишние квадратные метры.

Магомедэмин Гаджиев и Алибек Алиев заверили жителей, что подобных проблем и конфликтных ситуаций можно избежать и прийти к единому решению без ущемления прав жильцов. После подписания договоров 90 семей из аварийного жилья смогут переехать в новый дом, строительство которого начнется в ближайшее время. К концу 2015 года дом будет сдан в эксплуатацию. А улица О. Кошевого будет расширена и оборудована детской игровой площадкой. Чиновники обещали взять этот вопрос под контроль.

Отметим, что на сегодняшний день в Махачкале насчитывается порядка 50 ветхих домов. Их эксплуатация – процесс тяжелый и невыгодный, собираемость денежных средств за коммунальные услуги крайне низкая, их не хватает даже на то, чтобы поддерживать этот жилой фонд в нормальном состоянии. Поэтому снос старых и строительство новых жилых домов имеет большое значение для развития города. Указанные мероприятия реализуются в рамках программ по капремонту и переселению из аварийного жилья, разработанных в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Новости раздела