"

В Махачкале прошла новогодняя елка для кадетов

Фото:
773
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 декабря – РИА «Дагестан». В пятницу, 21 декабря, в первом Дагестанском кадетском корпусе имени генерал-полковника Трошева Г.Н. прошел праздник для учащихся образовательного учреждения.

Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным, выступили Управление образования администрации г. Махачкалы, благотворительный фонд «Чистое сердце», Бизнес-клуб Дагестана и ДРОО «Матери России».

По словам начальника столичного Управления образования Тагира Мансурова, данная акция не является разовой, и в преддверии наступающего 2019 года Управление совместно с педагогическим сообществом Махачкалы и предпринимателями уже подарило волшебство новогодней поры учащимся махачкалинской школы-интерната, а также намерено провести еще ряд благотворительных мероприятий в последнюю неделю уходящего года.

Поздравив каждый класс с наступающим новым годом, организаторы направились во двор кадетского корпуса, где на плацу уже выстроились отряды учащихся. Много поздравительных слов и пожеланий было сказано в адрес кадетов и их педагогов от председателя Союза ветеранов войны РД Магарама Алиджанова и начальника ГУО Тагира Мансурова, а самые отличившиеся были награждены грамотами за участие в ежегодном кадетском балу в Кремле.

Затем мероприятие перенеслось в расположенную по соседству гимназию №28, в актовом зале которой собрались руководители столичных образовательных учреждений для участия в последнем в уходящем году совещании. Гостей приветствовали юные кадеты, которые подготовили праздничную программу военно-патриотическими песнями, музыкой и танцами народов Дагестана.

После концертной программы состоялось награждение и чествование лучших педагогов Махачкалы. Так, наград были удостоены победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019», учитель географии СОШ №14 Ильдар Хусаинов, учитель технологии гимназии №13, попавшая в список «100 лучших учителей России», Джавгарат Зубаирова, а также в связи со 100-летием системы дополнительного образования России – руководитель Центра эстетического воспитания «Радуга» Лариса Побежимова и три педагога данного учреждения – Александра Хорошевская, Саадат Далгатова и Минаят Насруллаева. Кроме того, благодарственными письмами от имени депутатов Государственной Думы РФ Гаджимета Сафаралиева и Ризвана Курбанова были награждены ряд столичных педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений.

Но, пожалуй, самым ярким стало чествование юного гения – победителя Всемирных соревнований по ментальной арифметике в Малайзии, учащегося гимназии №38 г. Махачкалы Магомеда Кагирова. Подарки школьнику вручил лично академический и общественный деятель Дагестана и России, разработчик ракетного оружия и космических технологий Шамиль Алиев.

По завершении торжественной части мероприятия участники перешли к совещанию, в рамках которого обсудили итоги уходящего года и обозначили задачи на 2019 год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела