"

В Махачкале прошел субботник в преддверии празднования Уразы-байрам

Фото:
1641
5 минут
Вчера, 2 июля, в преддверии празднования священного для всех мусульман праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам) в столице Дагестана прошел общегородской субботник, инициированный администрацией Махачкалы совместно с Духовным управлением мусульман Дагестана.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города, столичные власти основательно подготовились к санитарным мероприятиям, условно разделив город на 8 основных участков, уборке которых необходимо уделить пристальное внимание: сквер Халилова (за магазином №9 в районе гимназии №17), железная дорога вдоль сквера им. Сулеймана Стальского, сквер им. Имама Шамиля (от кинотеатра «Россия» до Троллейбусного кольца), парк «Хаус» (ул. Венгерских Бойцов), парк им. Воинов-интернационалистов, больше известный как парк «афганцев», Лунный берег (от Аварского театра до консервного завода), КОР в районе Учхоза и вдоль проспекта им. Амет-Хана Султана. Ключевыми объектами проведения уборки стали городские и поселковые мечети и прилегающие к ним территории, а также парки, скверы и аллеи.

Контроль за основными участками и проведением на них санитарных работ осуществлялся руководством горадминистрации и лично главой города Мусой Мусаевым – градоначальник распределил территории за работниками аппарата мэрии и ее структур.

Так, за проспект им. И. Шамиля от памятника Защитнику Отечества до пересечения с проспектом им. Г. Гамидова ответственным назначен заместитель мэра Камиль Изиев. На участке от этого пункта до Советского РОВД ответственность нес заместитель главы города Магомед Магомедов. От Советского РОВД до Троллейбусного кольца – руководство Советского района столицы. От Троллейбусного кольца до конца проспекта им. А. Акушинского ответственность распределили между собой администрации Кировского и Советского районов, каждая по своей стороне соответственно. Проспект им. Амет-Хана Султана от южного въезда до кольцевой закреплен за главой Ленинского района столицы Гаджиявом Дарбишевым. За проспект им. Р. Гамзатова, от центральной площади до моста, ответственным назначен заммэра Запир Алхасов. По этому принципу были распределены и другие участки в городе.

Вооружившись необходимым инвентарем и ручными инструментами, на предпраздничный субботник вышли представители аппарата администрации, работники структурных и территориальных подразделений, подведомственных учреждений и городских служб, представители столичных общеобразовательных учреждений, домов культуры, спортшкол и школ искусств, библиотекари, а также активисты волонтерского корпуса «Махачкала».

В ходе субботника была осуществлена санитарная очистка и благоустройство городских территорий, производился покос газона, были приведены в надлежащее состояние фасады зданий. Каждый участник старался внести свою лепту. Кто-то красил бордюры и деревья, кто-то работал на цветочных клумбах. Но основной стала уборка всей территории от сухой травы и мусора. Общий позитивный настрой махачкалинцев проявился в слаженной работе каждого участника субботника.

Помимо этого, в городе также была задействована спецтехника от столичного Управления жилищно-коммунального хозяйства и МУП «Горзеленхоз»: 12 грузовых «КамАЗов», 3 погрузчика и 3 водовоза. 4000 мусорных пакетов и 1000 пар перчаток также были розданы участникам субботника.

Глава города Муса Мусаев лично осмотрел объекты, на которых велись санитарные мероприятия, одним из которых стала мечеть в Редукторном поселке столицы. О проделанной здесь работе рассказал заместитель имама мечети: «Хотя на субботник вышли и некоторые прихожане нашей мечети, по большей части основную работу выполнили представители администрации. Подобные акции нужны нашему городу, их надо проводить регулярно, хотя бы раз в квартал. Хочется надеяться, что в следующий раз участниками субботника станет большее число прихожан мечети и вообще горожан. Ведь это очень благое дело, особенно в священный месяц Рамадан».

Осмотрев отрезок дороги по проспекту им. Петра I, глава города сделал ряд замечаний относительно незаконно расклеенной рекламы на столбах и фасадах зданий, а также мусора на тротуарах и газонах.

«Объехав почти весь город, мы убедились, что информационный задор и гражданская активность, присущая нашим горожанам в социальных сетях, на деле же не подтвердила себя. Но все равно спасибо тем, кто вышел сегодня на уборку, и Духовному управлению, которое предложило провести субботник. Большинство жителей города держит пост, и мы прекрасно понимаем, что тяжело в такой жаркий день выходить на субботник. Но в таком режиме администрация работает 365 дней в году. И сегодня практически всем составом мы приводим городскую территорию в порядок и наводим чистоту, хотя 50% работников мэрии тоже держат пост. Все они с 8 часов утра работают, никто из прихожан мечети не вызвался помочь этим ребятам привести в надлежащий вид кольцевую и въездную группу», – указывает мэр на безучастность горожан.

Обращаясь к махачкалинцам, Муса Мусаев призвал горожан не быть равнодушными к своему родному городу и проявлять активность в подобных городских акциях и мероприятиях: «Прежде чем говорить о проблемах города, выражать свое негодование по уборке мусора и по той работе, которая сегодня проводится администрацией, я как глава города попросил был просто элементарно проявить гражданскую сознательность: практически дойти до земли, показать свое отношение к санитарно-гигиенической чистоте города. Но, раз другого варианта нет, они будут нам советовать, а мы – продолжать работать до тех пор, пока совесть нашего горожанина не проснется и не поймет, что чистота – это плод коллективного труда. И активная позиция каждого жителя – это и есть условие для совместного проживания в чистоте и красоте».

Говоря о санитарном состоянии Махачкалы, Муса Мусаев отметил следующее: «Мы, в свою очередь, создали все условия, чтобы город был чистым. Многие не понимают и думают, что та проблема, которая сегодня есть сегодня в городе с мусором, не замечается нами. Но говорить о ней невозможно. И на это есть объективные и субъективные причины. Это хозяйствующие компании «Чистый город» и «Эко-М», которые осуществляют уборку в городе на основании заключенных физических и юридических договоров. Город не объявляет ни тендер, ни конкурс, ни техническое задание по вывозу мусора. Поэтому сегодня горожане должны понять следующее: это своевременная оплата коммунальных услуг и услуг клининговой компании, что является одним из основных залогов того, что эта компания будет работать лучше. Советами, а не оплаченной услугой, помочь невозможно».

Подводя итого своего обращения, градоначальник ориентировал население на то, что город нуждается в активной позиции абсолютно каждого горожанина: «Сохраните то, что мы совместно со всеми работниками администрации, УЖКХ и «Горзеленхоза» создаем для вас, работая в напряженных условиях. Ведь совсем не просто благоустроить и привести в порядок всю территорию миллионного города. Хватит сидеть в стороне и ждать изменений. Нужно сплотиться и общими усилиями благоустроить все вокруг. И тогда процветание Махачкалы неизбежно!».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела