"

В Махачкале прошел семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами краеведения и ТОКСа»

Фото:
2541
2 минуты
В Махачкале на базе МБОУ «Гимназии№35» прошел городской семинар для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами краеведения и ТОКСа».  Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, мероприятие прошло под руководством Управления образования Махачкалы. На мероприятии присутствовали заместители директоров по воспитательной работе всех образовательных организаций города Махачкалы, представители министерства образования и науки РД, Министерства по делам молодежи, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, Молодежного парламента, представители прессы и многие другие.

Программа семинара  включала в себя экскурсию по музею и гимназии, классные часы на темы: « Прикоснись к подвигу сердцем», «Удивительный уголок Дагестана – Согратль», «Махачкала», «Вечно воспеваемый Кавказ», «Достояние нации», «По заветам Расула».

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием, на котором гости и участники выслушали доклады. Затем для них выступил хореографический ансамбль «Аманат», хор старшеклассников «Гимн горцев», марш ТОКСовских отрядов, ДОО «Наследники» и другие.

Стоит отметить, что место проведения семинара было выбрано не случайно, так как центром краеведческой работы в Махачкале является Краеведческий Музей МБОУ «Гимназии №35».

МБОУ «Гимназия №35» является республиканской экспериментальной площадкой этнокультурного профиля. С 1970 года является экспериментальной площадкой для научно-исследовательского института педагогики имени Тахо-Годи. С 1975 года создан уникальный музейный комплекс, который по итогам Всероссийского смотра Музеев боевой славы  в  2012  году стал лауреатом. С сентября 1998 года здесь открыта «Школа юного краеведа», действует ТОКСовский отряд.

Гимназия №35 – это базовое учреждение ТОКСа Республики Дагестан. Ведется огромная поисково-исследовательская работа, организованы экскурсии.  ТОКСовские отряды гимназии №35 принимали участие в республиканском слете ТОКСа.  Осуществляется ежегодное пополнение фондов музея: «По аулам Дагестана», «Кабинет Р. Гамзатова», «Кабинет братьев Гаджиевых», «Золотая слава Дагестана», «Махачкала – моя столица».

В завершение мероприятия руководитель гимназии №35 Чакар Меджидова рассказала участникам и гостям семинара о проделанной ее коллективом и отрядами ТОКСа работе.

Новости раздела