"

В Махачкале прошел рейд по выявлению несанкционированной торговли овощами и фруктами

Фото:
2089
1 минута
Рабочая группа в составе сотрудников администрации Махачкалы и столичного Управления ГИБДД провела рейдовые мероприятия по пресечению фактов незаконной торговли на центральных улицах города. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

Так, на пересечении улиц Дзержинского и Батырая и в районе муниципального рынка №2 полицейскими были выявлены нестационарные объекты оптовой и розничной торговли овощами, фруктами и бахчевыми культурами без каких-либо документов на торговлю и сертификата качества товара.

По словам источника, реализация данной продукции осуществлялась прямо на дороге из автомобилей. «Водители большегрузных машин, используя технику в виде торговой точки, ко всему прочему грубо нарушают правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации и преграждая путь автотранспорту, экстренным службам и пешеходам. К тому же имеют место факты обмана покупателей на подобных необорудованных торговых точках, где обвесы и другие нарушения – обычное дело», – сказал собеседник агентства.

Отметим, что членами рабочей группы также были выявлены факты несоблюдения хозяевами торговых точек санитарных требований по благоустройству прилегающей территории: у большинства объектов отсутствуют мусорные контейнеры и урны, вокруг наблюдаются  несанкционированные скопления коробок с мусором и отходами реализуемой продукции. Заметим, что, приобретая товар сомнительного качества, покупатели подвергают риску свое здоровье и здоровье своих родных, ведь скоропортящиеся продукты, продаваемые вдоль дорог в жаркую погоду, могут стать причиной серьезных инфекционных заболеваний.

По итогам рейда были пресечены все факты нарушений, а работникам и индивидуальным предпринимателям даны разъяснения по соблюдению санитарных норм и правил дорожного движения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела