"

В Махачкале прошел рейд по обращениям граждан в Региональную общественную приемную Медведева

Фото:
2155
4 минуты
В Махачкале прошел рейд по обращениям граждан в Региональную общественную приемную Медведева, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Рейд был организован по поручению исполняющего обязанности главы Махачкалы, депутата Народного Собрания РД Магомеда Сулейманова, который накануне проводил прием граждан в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

В соответствии с поручением представители администрации в составе заместителей главы столицы Магомедэмина Гаджиева и Камиля Изиева, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасула Гитинова и начальника Управления архитектурно-строительного надзора администрации города Ибрагима Ибрагимова провели рейд по обращениям, поступившим от горожан.

Главным направлением работы представителей мэрии были проблемы жилищного характера, нарушения в сфере строительства, благоустройство дворовых территорий.

Первой остановкой стал двор ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Садыкова, обратившегося с просьбой узаконить пристройку, которой он пользуется с 1953 года. Чиновники внимательно изучили объект и приняли решение в кратчайшие сроки оформить весь необходимый пакет документов, а также оказать содействие в строительстве санузла для ветерана на территории двора.

Следующий пункт посещения – дом по улице Ардова, владелец которого незаконно возвел его, нарушая при этом все нормы градостроительства.  Выезд состоялся по обращению хозяйки соседнего дома Написат Далаевой. По словам женщины, нарушитель возвел дом впритык к ее забору, что причиняет ей массу неудобств. К сожалению, встретиться с владельцем дома так и не удалось. Несмотря на это, представители столичной администрации пообещали разобраться с ситуацией и решить многолетний спор соседей.

Не осталась без внимания и просьба жительниц дома по улице Гаджиева, 5 – двух пожилых женщин-инвалидов, которые обратились с просьбой улучшить жилищные условия. Представители мэрии изучили состояние их квартиры, которая не подлежит ремонту, и приняли решение выделить новую, соответствующую потребностям заявительниц.

Далее участники рейда направились на улицу Дахадаева. Где жители домов – старых бараков обратились с просьбой остановить строительство двухэтажного дома по соседству. Проблема заключалась в том, что владелец новостройки снес свой старый дом, оставив после себя груды бревен и мусора, и на территории бывшего сарая, среди других домов, на узком участке в общем дворе возводит новый дом, тем самым загораживая окна соседям. Как выяснилось, владелец дома отсутствует в городе, а его супруга не владеет информацией о наличии разрешительных документов на строительство дома. Чиновники заверили, что не оставят без внимания обращение жильцов двора и будут держать этот вопрос на контроле.

Последняя остановка рейда – территория средней школы №37. Напомним, что с коллективным обращением на прием к мэру пришли жильцы микрорайона, располагающегося рядом с данным образовательным учреждением. Они выразили возмущение, что прямо на территории школы компания «Мегафон» установила базовую станцию операторов сотовой сети. По словам жильцов близлежащих домов, после этого у многих из них начались проблемы со здоровьем, четверо жителей домов за короткое время умерли, многим приходится жить у родственников.

На встречу с жильцами пришли директор школы №37 Индира Мирзаева и представители компании «Мегафон». Из разговора с директором школы выяснилось, что она совместно с педагогическим коллективом школы, родителями учащихся и жителями микрорайона на протяжении года принимают участие в судебных разбирательствах по вопросу демонтажа данной станции, находящейся во дворе школы. И вот только недавно пришли к результату –представитель «Мегафон» сообщил, что руководство компании приняло решение демонтировать вышку в первых числах ноября текущего года.

Отметим, что и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов ранее уже давал указание демонтировать все вышки на территориях столичных школ. Он поручил в трехдневный срок демонтировать данную станцию. Руководство компании «Мегафон» уже составило список школ, на территориях которых находятся их базовые станции, и к демонтажу которых они приступят в самое ближайшее время.

Тут же одна из жительниц микрорайона обратилась к заместителям главы города с просьбой устранить еще одну проблему – закрыть столярный цех, расположенный на территории школы. Дело в том, что уровень шума от работы цеха очень высок, а материалы, которые используются рабочими в цеху, выделяют вредные для здоровья вещества. Участники рейда встретились с руководством цеха. Владелец заверил их в том, что в скором времени цех будет закрыт, так как он уже продан под строительство жилого дома.

Завершая рейд, заместитель главы города Магомедэмин Гаджиев подчеркнул, что столичные власти примут все меры для решения проблем, озвученных горожанами в ходе прошедшего приема в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Новости раздела