"

В Махачкале подвели итоги летней программы по работе с детьми и подростками

Фото:
3307
2 минуты
В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи города Махачкалы подвели итоги летней программы по работе с детьми и подростками. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета,  с 10 июня на базе общеобразовательных школ городского округа «Город Махачкала»  вели свою активную работу летние подростковые спортивно-оздоровительные клубы по месту жительства. Также был организован выезд детей в загородные летние оздоровительные лагеря, расположенные  в различных районах нашей республики.

По словам председателя Комитета Ислама Алиева, программа работы с детьми и подростками была разделена на две смены. Новые знакомства, масса интересных и ярких событий, друзья, веселье, смех радости и счастья наверняка запомнились ребятам на всю жизнь. Так, в загородных лагерях горной и приморской зоны, таких как: «Березка» (Гергебильский район), «Каскад» (Гунибский район), «Маяк» (Гунибский район),  «Радость» и «Единство» (Шамильский район), «Связист», «Энергетик», «Волна» , «Надежда» (Каякентский район), «Анжи-мастер» (Карабудахкентский район), «Костер» (Буйнакский район) и др., отдохнуло 1994 ребенка. Шестнадцать мест Комитет обеспечил для детей в санаторно-курортных учреждениях Северо-Кавказского  федерального округа.

Отдельной строкой источник отмечает работу подростковых спортивно-оздоровительных клубов по месту жительства, которая была направлена на организацию активного и содержательного отдыха детей и подростков во время летних  школьных каникул. Двадцать девять клубов, пять тысяч восемьсот подростков в Кировском, Ленинском и Советском районах совмещали свои спортивные и творческие интересы.

Собеседник рассказал, что для поддержки и развития спортивного потенциала подростков  Комитет выделил спортивный инвентарь для каждого клуба, обеспечив все подростковые спортивно-оздоровительные клубы велосипедами, роликами и скейтбордами: «У ребят была  замечательная возможность соревноваться в настольном теннисе, дартсе, футболе, шашках, шахматах и многих других видах спорта».

В рамках летних клубов прошли городские фестивали в каждой смене, которые  проходили  в три этапа: в клубах по месту жительства, районный этап и городской. По результатам фестивалей, в программу которых вошли как спортивные, так и творческие конкурсы, первые места заняла команда «Ритм»  школы №38, вторые места достались командам «Звезда» и «Мечта» школ №46 и №15 соответственно. Третье место получили команда «Олимпийские надежды», представляющая школу №30, и команда «Ленинкент» из школы №35.  

Как отметил Ислам Алиев, возможно, любительский интерес подростков перерастет  в  профессиональный. «Создание здоровой морально-психологической обстановки и дружеских отношений в детских коллективах – одна из наших основных целей», – сказал он.

Новости раздела