"

В Махачкале открылся детский сад, построенный по новейшим стандартам качества

Фото:
3456
4 минуты
Детский сад, построенный по новейшим стандартам качества, открылся сегодня в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов, его заместители, председатель городского Собрания депутатов Абдулмукмин Ибрагимов, начальник Управления образования города Тагир Мансуров и другие.

По словам источника агентства, детский сад №20 «Соколенок» построен за один год в рамках реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования. Его отличают современный вид и комфортабельность. Детсад рассчитан на 330 воспитанников (14 групп), оборудован всем необходимым для их развития. Каждая группа имеет раздельные комнаты для занятий, игр и отдыха, есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты психолога, логопеда, пищеблок и уютная столовая. Для прогулок и занятий спортом для детей на прилегающей территории устроены беседки, спортивные и игровые площадки.

Официальную часть мероприятия открыли концертные номера, подготовленные учащимися столичных школ искусств и самыми маленькими малышами – воспитанниками дошкольного учреждения.

В своей вступительной речи и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов поздравил коллектив детского сада, родителей и дошколят с этим знаменательным событием. «Это долгожданный подарок для родителей и детей, и уже третий типовой детский сад, который вводится в эксплуатацию в нашем городе в текущем году. В ярких, современных корпусах детского сада «Соколенок» созданы все условия для воспитания и развития детей.

Хочу особо поблагодарить Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова за внимание и поддержку в решении социальных вопросов. На следующий год у нас запланировано завершение строительства еще 2-х детских садов и 3-х школ.
Полноценное воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетов нашего общества. И я уверен, что коллектив нового детского сада успешно справится со своими обязанностями. Желаю всем вам успехов в работе и жизни», – подчеркнул глава города.

Магомед Сулейманов поблагодарил также руководство и коллектив ООО «СМУ-10», которое занималось строительством данного социального объекта, за добросовестный труд, профессиональное мастерство, качественную и своевременную работу.

С открытием нового детского сада жителей микрорайона поздравил и спикер Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. В своем выступлении он отметил, что за последние два года в столице Дагестана открыты дошкольные образовательные учреждения более чем на 1000 мест. Но ситуация продолжает оставаться сложной. Сегодня 12000 детей в Махачкале ждут своей очереди в детские сады. Руководство республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым ставит задачу за 5-6 лет обеспечить горожан дошкольными учреждениями.

«Руководство республики поддерживает усилия столичной власти, действия и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова, направленные на решение проблемных вопросов в столице.  И как результат – строительство одного из лучших детских садов в республике, который также является самым большим в Дагестане. Махачкала – столица нашей республики, и потому должна обладать особым статусом в вопросах финансирования, развития инфраструктуры, строительства социальных объектов», – добавил Хизри Шихсаидов.
Затем Магомед Сулейманов и Хизри Шихсаидов преподнесли памятные подарки коллективу и воспитанникам детского сада.

От имени родителей, чьи дети стали воспитанниками нового детского сада, выступила Оксана Котолуп: «Хочу пожелать коллективу детсада, чтобы их работа приносила им только радость, чтобы наши дети шли сюда с удовольствием. Особая благодарность руководству республики и города, лично Рамазану Абдулатипову и Магомеду Сулейманову за долгожданный подарок, который они преподнесли всем жителям нашего микрорайона, за комфортные условия для наших деток».
Признательность в адрес Главы республики и мэра города, а также строителей, выразила заведующая ДОУ №20 Айшат Бабатова.

После поздравительных речей глава города и спикер республиканского парламента вместе с воспитанниками нового детского сада по традиции разрезали красную ленточку.

Стоит отметить, что детский сад «Соколенок» построен по новейшим стандартам качества; стены зданий утеплены с помощью современных теплосберегающих материалов, на полу слой керамзита для сохранения тепла и звукоизоляции, уложенный керамической плиткой в виде мозаики. Группы и классные комнаты оборудованы современной мебелью и постельными принадлежностями из экологически чистых материалов. Перед учреждением располагается детская площадка с газонным покрытием, оборудованным игровым и спортивным инвентарем.

Новости раздела