"

В Махачкале открылся Чемпионат СКФО-2015 по шахматам

Фото:
1855
2 минуты
Накануне в Махачкале на базе муниципальной Шахматной школы им. А.Карпова состоялось открытие Чемпионата СКФО-2015 по шахматам среди мужских команд субъектов Российской Федерации на призы и.о. главы администрации Махачкалы, Президента Шахматной федерации Республики Дагестан Магомеда Сулейманова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики
и пресс-службы администрации Махачкалы, турнир организован Межрегиональной Шахматной федерацией Северокавказского федерального округа, Шахматной федерацией РД, министерством по физической культуре и спорту РД, администрацией г. Махачкалы и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы.

Почетными гостями церемонии открытия соревнований стали первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев, первый заместитель председателя Махачкалинского городского Собрания депутатов Адильбек Мурзаев, замминистра по физкультуре и спорту РД, олимпийский чемпион по боксу в Афинах Гайдарбек Гайдарбеков, исполнительный директор Федерации шахмат СКФО Руслан Яндарбиев, вице-президент Шахматной федерации РД Магомед Мусилов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Марат Ибрагимов, директор муниципальной Шахматной школы им. А.Карпова, депутат Махачкалинского городского Собрания, международный гроссмейстер Джакай Джакаев и др.

Церемония началась с исполнения государственного Гимна Российской Федерации и Гимна Республики Дагестан.

Приветственный адрес и.о. главы администрации Махачкалы, Президента Шахматной федерации РД Магомеда Сулейманова зачитал его первый заместитель Рафик Бутаев. Он выразил надежду на то, что этот Чемпионат станет большим и полезным опытом для всех его участников, будет способствовать не только росту класса спортсменов, популяризации шахмат, но и послужит хорошей площадкой для живого диалога, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами.

Участников соревнований приветствовали почетные гости, которые пожелали им успехов в достижении высоких результатов. В Чемпионате принимает участие 10 команд из регионов Северного Кавказа: Дагестана, Ставропольского края, Чечни и Северной Осетии. Среди них –победители многих престижных турниров, 3 международных гроссмейстера, 6 мастеров и 25 кандидатов в мастера спорта. Главный судья соревнований – Мансур Мусаев.

На протяжении нескольких дней здесь будут проходить партии, в которых победят самые умные и логически мыслящие игроки. 13 апреля в зале администрации Махачкалы состоится закрытие Чемпионата и пройдет награждение победителей соревнований.

Новости раздела