"

В Махачкале открылись пришкольные оздоровительные лагеря

Фото:
3837
2 минуты
С 18 июня в столице открылись 9 пришкольных лагерей на базе муниципальных образовательных учреждений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

По словам источника агентства, первая смена проработает до 8 июля текущего года. Организованным летним отдыхом в этом году в Махачкале будет охвачено более тысячи детей в возрасте от 7 до 14 лет. Посещение пришкольного лагеря для родителей бесплатно.

Ежедневно с 8:30 ч. до 14:30 ч. дети посещают художественные и творческие студии, спортивные мероприятия, также предусмотрены подвижные игры, посещение городских культурно-массовых мероприятий. Все пришкольные лагеря имеют оздоровительно-досуговые направления. Каждая школа подходит к выбору занятий для своих учеников индивидуально и старается сделать так, чтобы ребята там проводили время не только с интересом, но и с пользой.

К примеру, в пришкольном оздоровительном лагере «Маячок» при МБОУ «Лицей №3» к организации детского отдыха подходят творчески: воспитатели занимаются с детьми в творческих мастерских и развивают актерское мастерство в рамках художественно-эстетического воспитания. Так, на протяжении первых дней пребывания в лагере дети под руководством воспитателей и старших вожатых подготовили театральные постановки по мотивам русских народных сказок «Колобок», «Репка» и «Волк и семеро козлят». Отметим, что ребята сами мастерят костюмы и декорации к своим выступлениям.

Не оставляют без внимания педагоги лицея и физическое воспитание: ежедневно проводятся занятия физкультурой, гимнастикой, спортивные состязания и эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе. К услугам детей представлен спортивный и игровой инвентарь на любой вкус: мячи, роликовые коньки, самокаты, велосипеды и т.д.

Активно занимаются дети в вокальной и хореографической студиях. В распорядке дня лагеря – посещение музеев, выходы в библиотеки, посещение кинотеатра, городского парка, Центра традиционной культуры, запланированы межлагерные городские мероприятия и т.д. Кроме того, здесь регулярно проводятся воспитательные беседы по профилактике асоциальных проявлений личности с привлечением представителей правоохранительных органов и УФСКН по РД.

На высоком уровне организовано и питание школьников: двухразовое питание, которое состоит из питательных и полезных каш, пирожных, какао на завтрак и полноценного обеда.

Как отметила старший педагог пришкольного лагеря «Маячок» Роза Ибрагимова, их лагерь посещают не только учащиеся данного лицея и жители микрорайона, но и дети, приехавшие на летние каникулы к своим родственникам.

Делились впечатлениями о пребывании в лагере и сами дети. Так, ученица лицея Мадина Магомаалиева рассказала, что уже второй год с большим удовольствием проводит свои каникулы в лагере, ей очень нравится здесь.

Отметим, что учащиеся столичных школ могут не только отдохнуть на пришкольных площадках, но и отправиться в загородные, профильные лагеря или лагеря спортивной направленности, получить санаторно-курортное лечение.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела