"

В Махачкале обсудили вопросы исполнения планов налоговых доходов в бюджет города

Фото:
1276
1 минута
В Махачкале обсудили вопросы исполнения планов налоговых доходов в бюджет города, сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики
и пресс-службы администрации города.

По этому поводу у первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова проходило совещание, на котором обсуждалась работа инспекции Федеральной налоговой службы по районам города за 9 месяцев этого года по исполнению планов налоговых доходов.

Абусупьян Гасанов сообщил, что на сегодняшний день план по собираемости налогов в городе за 9 месяцев текущего года выполнен на 77%. По его словам, это очень низкий показатель.

Затем о ходе исполнения доходной части бюджета Кировского, Ленинского и Советского районов Махачкалы отчитались представители районных налоговых органов. Они в частности сообщили, что основной проблемой является предпринимательская деятельность лиц, осуществляющих свою деятельность без постановки на учет в налоговых органах.

«Сегодня мы не обладаем эффективными рычагами воздействия на нарушителей налогового законодательства. Нами созданы мобильные бригады в составе налоговых инспекторов, участковых уполномоченных полиции, работников районных администраций. Ими регулярно проводятся рейды, выявляются нарушители, оформляются протоколы, составляются списки. Мы можем лишь привлечь к административной ответственности», – отметили налоговики.

Проблемы возникают и с коммерческими объектами, находящимися на территории города, но зарегистрированными в других муниципальных образованиях республики, а также с теми, которые не указывают действительное количество работников, желая сэкономить на налоговых отчислениях. Многие предприниматели пользуются правом не платить налоги в течение 3-х лет, что оговорено федеральным законом.

Участники совещания обменялись мнениями и наметили планы мероприятий по расширению налогооблагаемой базы по местным налогам.

В завершение совещания Гасанов дал ряд рекомендаций, направленных на повышение качества работы и налаживания тесного взаимодействия всех ответственных структур по кругу затронутых вопросов.

Новости раздела