"

В Махачкале обсудили проблемы архитектуры и строительства города

Фото:
2664
2 минуты
В администрации города Махачкалы, под председательством и.о. мэра  Муртазали Рабаданова состоялось совещание по вопросам реформы в структуре Управления архитектуры и градостроительства города и Земельного комитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В своем выступлении Муртазали Рабаданов заявил коллегам, что необходимо радикальным образом решать вопросы с незаконными стройками и самозахватом земель. Был поднят  вопрос о незаконном строительстве по улицам Акушинского, Перова, в Редукторном поселке. Руководителям районов города необходимо в срочном порядке принять все меры по остановке незаконного строительства и сноса.

Для содействия в выполнении данного поручения Муртазали Рабаданов поручил начальнику Управления архитектуры и градостроительства Руслану Умалатову обеспечить предоставление в 3-дневный срок заключений о законности строительства по запросам районных администраций.

В администрацию города поступила информация от горожан, что Комитет по лесному хозяйству Дагестана выдает договоры аренды в районе вендиспансера. На основании вышеуказанных договоров люди начинают стройку капитальных строений и в последующем узаконивают через суд. Муртазали Рабаданов заявил о необходимости принятия мер по остановке выдачи этих договоров, так как есть риск для жизни в связи оползневой ситуацией этот участок признан опасным для жизни. Во избежание дальнейших недоразумений глава города поручил поднять вопрос на уровне республиканских властей  и Президента РД, чтобы прекратить выдачу договоров.

Муртазали Рабаданов поручил и.о. заместителя главы администрации Муслиму Меджидову взять под контроль и усилить работу районных комиссий по контролю за законностью строительства с привлечением СМИ подготовить письмо в Комитет по лесному хозяйству РД о незаконном строительстве в оползневой зоне г. Махачкалы на территории горы Тарки-Тау.

На совещании был поднят вопрос об обеспечении качественного электроснабжения в районе первой Махачкалы. В связи с неисправностью кабеля при малейших погодных изменениях микрорайон остается без электроснабжения. Заместителю главы администрации г. Махачкалы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ферезулле Кахриманову совместно с руководителем  ОАО «Махачкалинские горэлектросети» Ахмедом Омаровым было поручено заменить кабель от трансформатора на пересечении улиц Громова и Свердлова для обеспечения качественного электроснабжения микрорайона.

Также Муртазали Рабаданов обязал Управление архитектуры и градостроительства, УЖКХ и другие подразделения администрации города Махачкалы обратить внимание на своевременное и качественное рассмотрение писем и обращений граждан.

Новости раздела