"

В Махачкале обсудили актуальные проблемы поселка Сулак

Фото:
1734
2 минуты
Накануне в здании администрации поселка Сулак прошла встреча заместителя главы администрации города Махачкалы Сергея Цветкова, глав администраций Кировского района и поселка Сулак, руководства Погрануправления, представителей муниципальных предприятий и организаций с жителями. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, в рамках совещания были обсуждены актуальные вопросы социально-экономического развития поселка.

Открывая мероприятие, Сергей Цветков выразил надежду, что встреча с жителями поселка и руководством Пограничного управления ФСБ России по РД будет плодотворной и полезной.

Выступивший затем генеральный директор ОАО Рыбокомбинат «Глав. Сулак» Шарапутдин Магомедов озвучил требования, которые предъявляют работники Пограничного управления к рыбодобывающим предприятиям. К ним относятся штрафы за вылов рыбы в ночное время, а за ошибку бригадира штрафы превышают 200 тысяч рублей. Он заявил, что такие требования ведут к банкротству рыбодобывающих предприятий.

Выражая мнение жителей поселка, директор МУП «Сулак-Рыба» Бадрудин Суюндуков заметил, что работники Пограничного управления превышают свои полномочия, задерживая рыбаков с имуществом (лодка с мотором)  более чем на 45 суток и взимая штрафы. Таким образом, работники Погрануправления лишают рыбаков работы, а их семьи – средств к существованию.

В ответном слове начальник Пограничного отдела в городе Махачкале, полковник Рустам Назаров подчеркнул, что работники Погрануправления выполняют свою работу согласно приказу и утвержденным правилам, согласованным с руководством ФСБ России. Он заверил  в то же время, что вопросы, затронутые руководителями рабодобывающих предприятий и жителями поселка, будут доведены до вышестоящего руководства.

Глава администрации Кировского района города Махачкалы Салих Сагидов отметил необходимость приобретения всеми рыбодобывающими предприятиями навигационных систем, чтобы не нарушали границы вылова рыбы, и тесного взаимодействия с руководством пограничной заставы, администрацией поселка и районной администрацией.

По итогам встречи Сергей Цветков напомнил, что незаконное пересечение границы будет всегда контролироваться Погрануправлением. Он призвал стороны к взаимному пониманию при решении этих проблем.

Новости раздела