"

В Махачкале на территории школ будут ликвидированы базовые станции операторов сотовой связи

Фото:
1518
1 минута
В Махачкале на территории школ будут ликвидированы базовые станции операторов сотовой связи, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

19 ноября под руководством первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова прошло совещание по поводу демонтирования базовых станций операторов сотовой связи.

В работе совещания приняли участие заместители мэра Камиль Изиев и Дагир Абдурахманов, заместитель начальника Управления образования Махачкалы Зара Абакарова, председатель комитета по управлению имуществом администрации Махачкалы Магомед Гайдаров, а также представители операторов сотовой связи.

Открывая совещание, Абусупьян Гасанов отметил, что в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, расположение на территории школ построек и сооружений, функционально не связанных с ними, не допускается.
В ходе совещания были обсуждены сроки и способы отключения передающих антенн базовых станций.

«Технологически город должен быть обеспечен сотовой связью, и в вопросах размещения оборудования должен быть найден разумный компромисс», – отметил заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев.

Подводя итоги совещания, Абусупьян Гасанов поручил представителям операторов сотовой связи до 24 ноября текущего года отключить от питания базовые станции и демонтировать антенны со столбов до 20 декабря. А в срок до 1 июля 2015 года полностью демонтировать все «вышки» с территорий образовательных учреждений города. Вопрос о ликвидации мачтовых сооружений базовых станций находится на личном контроле и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова.

Напомним, что ранее, в ходе приема граждан и.о. главы администрации Махачкалы  с подобной проблемой обратились и жильцы домов, прилегающих к территории образовательной школы № 37.   Тогда градоначальник незамедлительно дал поручение об отключении передающих антенн с последующим демонтажем «вышек», расположенных на территории школ города.

Новости раздела