"

В Махачкале готовятся к проведению общегородского субботника

Фото:
1396
4 минуты
В городе Махачкале готовятся к проведению 19 апреля общегородского субботника. Как сообщили РИА «Дагестан» в администрации города, эта тема стала одним из предметов обсуждения на заседании Комиссии по развитию городской инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству.

В работе заседания приняли участие заместители и.о. главы администрации города Махачкалы, ответственные руководители районных администраций города, депутаты городского Совета, руководители структурных подразделений и коммунальных предприятий, организаций и учреждений.

В числе других были также обсуждены вопросы подготовки и проведения мероприятий по празднованию Дня Победы, а также к проведению культурно-инвестиционного форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях», который пройдет 22-23 апреля в Махачкале.

Открывая заседание, первый заместитель и. о. главы администрации города Абусупьян Гасанов указал на необходимость активизировать работу по подготовке города к предстоящим мероприятиям. Этот вопрос находится на постоянном контроле и.о. главы Махачкалы Магомеда Сулейманова. Гасанов поручил руководителям районных администраций города принять соответствующие меры и проконтролировать ход проводимых работ по благоустройству и наведению чистоты и порядка на курируемых ими территориях. Для этого будут проведены встречи и беседы с руководителями предприятий и учреждений.

Как проинформировал помощник главы администрации города Мезинфер Бабасиев, согласно распоряжению и.о. главы администрации Махачкалы о подготовке и проведении работ по благоустройству города и организации субботников, уже выполнен определенный объем работ.

С начала месячника в еженедельных субботниках приняло участие более 8 тысяч горожан. Все это время проводилась работа по устранению стихийных свалок мусора, произведена посадка 1820 деревьев, более 3000 кустарников, произведена санитарная обрезка деревьев и кустарников, побелка деревьев, покраска столбов, скамеек.

В работе задействовано более 50 единиц техники. Большое внимание было уделено парковой зоне города. В парках Ленинского Комсомола и 50-летия Победы территория очищена от листвы, побелены деревья, приводятся в порядок ливневки.

Относительно того, как идет подготовка на местах, выступили ответственные руководители Ленинского, Кировского и Советского районов Махачкалы. По их словам, основным камнем преткновения остаются коммерческие объекты – несмотря на неоднократные просьбы и предупреждения, основная часть предпринимателей и бизнесменов не занимается благоустройством прилегающих территорий.

В то же время была отмечена активность волонтеров учебных заведений города. К примеру, в ДГТУ организовано экологическое движение, студенты вуза принимают участие в субботниках. Не меньшую активность проявляют студенты ДГМА, МБМК и МАДИ, ДГУ и ДагГАУ, которые проводят соответствующую работу по уборке, посадке деревьев и др. в парке Ленинского Комсомола, показывая достойный пример для подражания.

В ходе заседания ответственные работники районных администраций города высказывали недовольство работой подрядной организации «Каспий-инвест», которая не имеет необходимой техники и плохо справляется с взятыми на себя обязательствами по очистке территории от мусора, из-за чего идет дополнительная нагрузка на работников Комбината по благоустройству города.

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос о бродячих животных, в основном это собаки и коровы, которые не только сводят на «нет» старания работников Горзеленхоза, уничтожая зеленые насаждения, но и нарушают общественный порядок. Участились случаи нападения бродячих собак на горожан.

Решено совместно с Комитетом по ветеринарии РД, в чьей компетенции находится данный вопрос, обсудить сложившуюся ситуацию и принять незамедлительные меры по решению этой проблемы.

Как отметила заместитель и.о. главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей, в проведении предыдущих субботников принимали участие работники и учащиеся высших и средних учебных заведений города, коллективы работников дошкольных учреждений. Сейчас основная задача – призвать горожан принять участие в общегородском субботнике. По традиции на уборку парков, скверов и придомовых территорий выходят сотрудники предприятий и управляющих компаний, активисты ТСЖ, студенты и школьники, представители общественных организаций и медиасообщества, но самую большую помощь всегда оказывают горожане.

С заключительным словом выступил и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Рафик Бутаев, который подвел итоги совещания и подчеркнул, что подготовка к предстоящему форуму, майским праздникам и республиканской Вахте памяти должна проводиться в полной мере. Ответственные по направлениям деятельности определены, составлен план-график работы. Р. Бутаев призвал коллег выполнить все поставленные и.о. главы администрации Махачкалы Магомедом Сулеймановым задачи по подготовке города в установленные сроки.

Перед руководством УЖКХ города, Горзеленхозом и Комбинатом по благоустройству города были поставлены четкие задачи – в полной мере приняться за работу по ямочному ремонту, городскому освещению, озеленению парковых зон и посадке деревьев, кустарников и цветов.

Новости раздела