"

В Махачкале чествовали талантливых и одаренных детей

Фото:
2856
3 минуты
В зале администрации Махачкалы накануне состоялась традиционная встреча руководства дагестанской столицы с одаренными детьми, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.
Всего в мероприятии приняли участие более 300 учащихся общеобразовательных, музыкальных и художественных школ, школ искусств, спортивного мастерства, ставших в этом году лауреатами и дипломантами международных, всероссийских, областных и городских конкурсов, фестивалей, конференций и олимпиад.

Поздравить детей пришли первый заместитель главы администрации  Махачкалы Рафик Бутаев, председатель Собрания депутатов Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, заместитель министра образования и науки РД Хаджимурад Алиев, Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Интизар Мамутаева, председатель Комитета НС РД по образованию, науке и культуре Абдулхалим Мачаев, начальники Управлений образования Тагир Мансуров и культуры Фарид Абалаев, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов, представители столичной администрации, педагоги и др.

Начало мероприятия ознаменовалось выступлением учащихся лицея №3, которые исполнили музыкальную композицию, посвященную талантливым детям и молодежи, а также учащиеся торжественно вручили медали от одаренных детей столицы министру образования и науки РД Шахабасу Шахову и и.о. главы администрации Махачкалы Магомеду Сулейманову.

С приветственным словом к детям и педагогам от имени и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова обратился Рафик Бутаев. Он отметил, что приглашенные на мероприятие ребята являются лидерами в своих ученических коллективах, примером для своих сверстников. И сегодня в столь юном возрасте они достойно представляют столицу Дагестана на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, своим трудолюбием и знаниями защищают честь нашей республики.

Рафик Бутаев подчеркнул, что в Махачкале реализуется комплекс мероприятий, в частности, программа «Одаренные дети», в рамках которой и проводится традиционная встреча с детьми, чтобы юные махачкалинцы росли образованными, воспитанными и счастливыми.

Он также добавил, что администрация города будет делать все возможное, чтобы создать максимально комфортные условия для развития молодежи.

Гости мероприятия поздравили детей и выразили уверенность в том, что подрастающее поколение и впредь будет достойно представлять свою республику и город, тем самым оправдывая возложенные на них надежды. Много теплых слов было сказано в адрес педагогов, наставников и родителей.

Неоднократный победитель конференций и олимпиад, учащийся 10-го класса лицея №8 Рамазан Абдулаев, учащаяся Детской школы искусств №8 Маисат Гусейнова и победитель Всероссийского турнира по футболу, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы «Олимп» Замрат Вартанян от имени всех присутствующих детей поблагодарили администрацию города и руководство республики за теплую встречу.

Затем состоялась церемония награждения ежегодной стипендией главы города и почетными грамотами.

Так, особо отличившимися стали ученик 11-го класса СОШ №14, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 2-й степени Мустангер Шапиев, ученица 8-го класса лицея №3, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 3-й степени Камила Ризаева, ученик 9-го класса гимназии №35, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее», обладатель нагрудного знака «Школьник-исследователь» Халил Халилов, ученица 8-го класса лицея №38, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 3-й степени Фатима Хастинова, ученик 10-го класса лицея №38, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 3-й степени, обладатель диплома о присвоении степени «Член-корреспондент Российского молодежного политехнического общества» Рамазан Абдуллаев, ученица 9-го класса гимназии №38, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 3-й степени Мерзия Гаджиева, ученик 10-го класса лицея №39, дипломант Всероссийского форума «Шаг в будущее» 3-й степени Исмаил Газалиев и другие.

Многие из приглашенных детей были удостоены грамот министерства образования и науки РД.

В завершение встречи каждый из присутствующих детей получил подарочный набор от администрации города Махачкалы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела