"

В Доме дружбы прошла встреча «Связь поколений»

Фото:
2055
2 минуты
В Доме дружбы в Махачкале прошла встреча «Связь поколений», сообщили РИА «Дагестан» в управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

На встрече присутствовали министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, Уполномоченный по правам человека в республике Уммупазиль Омарова, председатель Общественной палаты РД Гамзат Гамзатов, первый заместитель мэра Махачкалы Рафик Бутаев, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, руководитель дагестанского ТОКСа, генерал-майор в отставке Омар Муртазалиев, а также директор самого учреждения «Дом дружбы» Текрар Ахмедов и другие.

Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, члены ОП РД, учащиеся 1-го кадетского корпуса Махачкалы, члены военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина».

Встреча проходила в целях повышения уровня военно-патриотического воспитания среди молодежи, сохранения русской национальной культуры в Дагестане, межнационального культурного сотрудничества.

С напутственными словами и поздравлениями к участникам встречи обратился Омар Муртазалиев. В своем выступлении он отметил, что День защитника Отечества – это, прежде всего, праздник тех, кому страна обязана своей свободой и независимостью.

Муртазалиев сообщил, что в скором времени впервые в регионе будет издана книга, в которой будут указаны имена всех дагестанцев – участников Великой Отечественной войны.

Министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей подчеркнула символическую связь между февральскими праздниками – Международным днем родных языков, Масленицей и Днем защитника Отечества. «На страже мирной жизни россиян, защищая их право радоваться жизни, отдавать дань традициям, обычаям, всегда стояли мужественные защитники, солдаты разных поколений», – отметила она и пожелала ветеранам здоровья и благополучия.

После поздравительных речей и выступлений все участники встречи были приглашены в зал-студию на фестиваль победителей конкурса чтецов, посвященный Международному дню родного языка.

Отметим, организатором этого фестиваля выступало Управление образования Махачкалы. Здесь прошло чтение стихов и исполнение песен на военно-патриотическую тему, в том числе и на языках народов Дагестана. Юные участники фестиваля покорили гостей и организаторов своей непосредственностью, искренностью и безусловным талантом. Затем дети в национальных костюмах вручили памятные подарки ветеранам и участникам встречи.

Праздничные мероприятия завершились народными масленичными гуляниями на площадке перед Домом дружбы. Махачкалинцев и гостей столицы развлекали находчивые и веселые аниматоры, а два пятидесятилитровых самовара и крепкий чай с дымком, который предлагался всем желающим, произвели приятное впечатление на участников гуляний.

Новости раздела