"

В ДГУНХ прошло ежегодное праздничное мероприятие, посвященное памяти Расула Гамзатова

Фото:
675
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 сентября – РИА «Дагестан». Праздничное мероприятие «Праздник Белых Журавлей», посвященное памяти Расула Гамзатова, прошло вчера в Дагестанском государственном университете народного хозяйства в рамках «Дней гамзатовской поэзии».

Мероприятие открыл Президент Национальной академии наук Дагестана (НАНД), д.э.н., академик Гамид Бучаев, который поприветствовал всех присутствующих, поздравил студентов с началом учебного года и отметил, что знание является величайшей ценностью для человечества. Он рассказал собравшимся о вкладе Расула Гамзатова в русскую и мировую литературу, каким талантливым и самобытным поэтом и человеком большой и щедрой души был поэт.

«Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премии, – прожил долгую, яркую, плодотворную жизнь. Гордость Дагестана – Расул Гамзатов по праву считается поэтом мирового масштаба. Его произведения будут вновь и вновь воскресать в нашей памяти, отзываться в наших сердцах, призывая всех к добру, любви, миру и созиданию», – отметил Бучаев.

В рамках творческого вечера студенты ДГУНХ прочитали знаменитые стихотворения великого поэта «Мой Дагестан», «Твоя фотография», «Журавли» как на русском, так и на дагестанских языках, придав мероприятию особую теплоту и душевность.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела