"

В День защиты детей прошло награждение победителей конкурса «Юные звезды Махачкалы»

Фото:
1933
1 минута
В День защиты детей накануне прошло награждение лауреатов X Открытого ежегодного городского конкурса «Юные звезды Махачкалы» на призы и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова, сообщили РИА  «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Церемония награждения прошла в фойе Русского драматического театра имени М. Горького. Первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев и начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев вручили победителям и лауреатам конкурса дипломы и статуэтки с символикой конкурса. Памятными дипломами также был отмечен труд преподавателей школ искусств, подготовивших конкурсантов.

Рафик Бутаев выступил с поздравительной речью перед победителями и их педагогами. Он поздравил детей с победой на таком сложном конкурсе с высокими профессиональными требованиями и поблагодарил всех, кто оказывал помощь в его проведении.

После церемонии награждения на сцене большого зала Русского театра состоялся фестиваль «Юные звезды Махачкалы» среди младших классов школ искусств. В этот день на сцене можно было увидеть лучшие выступления детей с музыкальными номерами и танцами в различных жанрах.

В завершение праздника для всех детей – участников и победителей конкурса – был организован просмотр спектакля, подготовленного актерами Русского драматического театра им. М. Горького.

Напомним, что конкурс «Юные звезды Махачкалы» проводится с 2005 года среди учащихся детских музыкальных школ искусств с целью выявления наиболее одаренных детей, их профессиональной ориентации, повышения уровня исполнительства, популяризации детского творчества, повышения профессионального мастерства преподавателей. В нем участвовало более 3000 детей со всего Дагестана в следующих номинациях: фортепиано, скрипка, гитара, духовые и ударные инструменты, русские народные инструменты, дагестанские народные инструменты, вокал (академический, народный, эстрадный), хоровое пение, хореография (классическая, народно-сценическая, национальная, бальная, современная), изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Новости раздела