"

В библиотеке Махачкалы прошло мероприятие, посвященное 200-летию присоединения Дагестана к России

Фото:
2202
2 минуты
Сегодня в Центральной городской библиотеке Махачкалы состоялось мероприятие, посвященное 200-летию присоединения Дагестана к России, «Дагестан в кавказской политике России». Его организатором выступило  МБУ «Центральная библиотечная система».

На встречу со студентами вузов столицы пришли доктор исторических наук, профессор ДГУ Эльмира Джахиева, кандидат исторических наук Шамиль Алибегов, кандидат филологических наук, доцент кафедры Арабской филологии ФВ ДГУ Наталья Стоянова.

Обсуждались вопросы положительных и отрицательных последствий  Гюлистанского мирного договора 1813 года с правовой и исторической точки зрения. Отметим, что Гюлистанский мирный договор завершил русско-иранскую войну 1804-1813 годов и оформил включение в состав России Дагестана, Грузии, Имеретии, Гурии, Мингрелии.

В своем обращении к студентам Эльмира Джахиева отметила, что основным фронтом, где разворачивалось столкновение России и Персии, был Дагестан. «Дагестан ушел из-под влияния Персии после Надиршаха, но отход был очень длительным. Не все слои Дагестана восприняли однозначно этот процесс присоединения Дагестана. Были сторонники присоединения к Персии и Турции, были сторонники России, и их было значительно больше. Это итог успешной политики, который проводили Санкт-Петербург и местные представители царской администрации на Кавказе. И если мы сегодня посмотрим на это событие, то мы можем сказать, что дагестанцы  приняли правильное решение», – сказала Э. Джахиева.

Присоединившись к сказанному, Шамиль Алибегов добавил: «Когда между двумя империями решается судьба маленькой страны или малого народа, это не совсем правильно, это мое субъективное мнение. Так сложилось исторически, что, несомненно, позитивно и прогрессивно пользу республике присоединение принесло, но в дальнейшем нам нужно делать вывод, нам нужно учиться и быть активными в общественно-политическом плане, чтобы за нас две империи не решали, под каким флагом мы будем ходить. Хотя административно, территориально мы присоединились к России, через 15 лет началась полувековая Кавказская война».

По словам Натальи Стояновой, касаемо этого договора, есть множество документов, архивов, с ними можно ознакомиться на русском языке. Есть материал на персидском языке. «Дело в том, что в связи с политикой, которую приняло Советское государство, память во многом была утеряна благодаря тому, что люди перестали заниматься арабским языком. В настоящее время мы работаем над тем, чтобы подготовить специалистов, которые будут заниматься этими документами. Большая часть этих документов – рукописи, человек должен не только знать арабский язык, он должен понимать арабский, который существовал в Дагестане», – сказала Стоянова.

К завершению мероприятия гости ответили на все интересующие студентов вопросы.

Новости раздела