"

В библиотеках ЦБС Махачкалы прошел День открытых дверей

Фото:
1874
2 минуты
В библиотеках Махачкалинской Центральной библиотечной системы  прошел День открытых дверей, приуроченный к открытию Года культуры в России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Махачкалы, к этому событию были проведены мероприятия, которые проходили под лейтмотивом «Культура – основа мира, связи времен и поколений».

Так, в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с представителями Дагестанского отделения Международной Лиги защиты культуры и даргинской поэтессой Аминат Абдулманаповой.

Встреча проводилась в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли многонациональной российской культуры во всем мире.

На встрече говорили об актуальности сохранения, развития и продвижения  культуры и духовно-нравственных принципов в молодежной среде и в обществе в целом, формировании у подрастающего поколения активной жизненной позиции, гражданских нравственных качеств, уважении и любви  к Родине, историко-культурном наследии народов Дагестана.

Заместитель председателя правления Дагестанского отделения международной Лиги защиты культуры К. Асильдерова рассказала о деятельности их организации в республике, о тесном сотрудничестве с Центральной городской библиотекой и поблагодарила всех, кто активно сотрудничает с общественной организацией во имя сохранения и развития культуры и культурных ценностей в обществе.

Для учащихся лицея №11 работники библиотеки провели викторину «Культурное наследие Дагестана». Организовали просмотр литературы «К миру и ненасилию через культуру».

В филиале №5 прошел день информации «Загляните в библиотечный мир» с воспитанниками 3-4-х классов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних детей и подростков. На мероприятии присутствовала   воспитатель Заира Гайдарова. Главной темой мероприятия был виртуальный экскурс «Самые большие и известные библиотеки в мире» с показом слайд-шоу.

В Центральной детской библиотеке провели конкурс «Кто написал книгу», викторину «Адаты и обычаи  народов Дагестана», обзор-беседу у книжной полки «Край, в котором мы живем». Самым активным читателям вручили призы – книги дагестанских писателей, подаренные авторами. Десятерых читателей посвятили в читатели и вручили читательские билеты.  

В филиале №6 был проведен день информации «Мир через культуру» с открытым просмотром «Культура и современный мир» для учащихся школ №33 и №51.

Новости раздела